Янукович получил в аренду угодья под Межигорьем

505

Давно функционирующее общество рыболовов и охотников «Кедр» обязано своей успешной деятельностью друзьям президента - Владимиру Демишкану, Сергею Тулубу и Юрию Бойко.

Огромная территория лесхоза «Днепровско-Тетеревский» была отдана в аренду на 49 лет обществу «Кедр», которое уже давно связывают с Президентом Украины. А сейчас идет отчуждение в пользу того же общества еще одной территории - резиденции Межгорье.

Это решение вынес Киевский областной совет еще в конце июля, но до сих пор держится в строжайшем секрете. На территории, которым будет владеть «Кедр» находится «домик лесника» в котором Виктор Янукович часто останавливается, когда приезжает сюда поохотится. Примечателен тот факт, что сообщество даже не будет платить за использование этих земель до января 2015 года - это закреплено в украинском законодательстве.
Территория Сухолучья не первая из тех, что отчуждается в пользу «Кедра». Так, в начале этого года, общество уже получило около 9 тысяч гектар в Крыму. Эти «успехи» не удивительны - ведь главные охотники и рыболовы, а по совместительству и учредители предприятия это - министр энергетики Украины, глава Черкасской области и глава Госагенства автодорог Украины.

Андрей Волков, нынешний директор вышеуказанного лесхозы, заявил, что согласование по поводу передачи территории «Кедру» было, но официальных распоряжений и документов он пока не получал. А значит, и охотится здесь, пока может каждый, правда сезон охоты еще не открыт, - уточняет он.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org