Львовский округ №117: Васюник VS Стецькив VS Баран

614

Еще один скандальный избирательный округ – это округ №117 (Львовская область). По словам политологов, у представителя от Объединенной оппозиции есть все шансы, чтобы проиграть выборы и отдать мандат регионалу. А все потому, что представители оппозиции выдвинули не того кандидата, который имел авторитет на этом округе и пользовался поддержкой избирателей. Дело в том, что по этому мажоритарному округу должен был бы идти от оппозиции народный депутат Тарас Стецькив. Но вместо него выдвинули Игоря Васюника, который не пользуется огромной поддержкой избирателей. Стецькив заявил, что не смотря на решение оппозиции, он пойдет на «свой» округ в качестве самовыдвиженца. Именно после этого политологи заявили, что у кандидата от Партии регионов появился реальный шанс на победу, так как голоса избирателей распределятся между Васюником и Стецькивом и их может оказаться недостаточно для победы.

Стецькив нацелен на победу

Еще до проведения съезда Объединенной оппозиции, на котором утверждали партийные списки на выборы и кандидатуры на мажоритарные округа, говорили о том, что по 117 избирательному округу от оппозиции будет баллотироваться Тараса Стецькив. Он уже побеждал на этом округе. Во-вторых, работал на нем последние пять лет, как депутат Верховной Рады. В-третьих, его действительно поддерживают избиратели этого округа. Более того, Стецькив изначально говорил о том, что он отказывается от проходного места в списке, а хочет идти на округ. В принципе такое решение заслуживает как минимум уважения, ведь большинство партийных боссов решило спрятаться в списках, зная, что одержать победу на округе совсем не просто. Не располагая денежным ресурсом, для победы нужен реальный авторитет, а похвастаться настоящей поддержкой избирателей может далеко не каждый кандидат.

Тем не менее не сложилось. Стецькива не выдвинули на 117 избирательный округ. Хотя, говорит он, еще с Юлией Тимошенко он обсудил возможности своего баллотирования и заявил, что хочет идти по мажоритарке в этом округе. По его словам, Александр Турчинов до съезда всячески избегал встреч с ним, а потом оказалось, что Стецькив за бортом избирательного процесса. Он выпал со списков и с мажоритарных округов. Потом, говорит нардеп, ему объяснили, что 117 округ по квоте отошел партии «Фронт перемен» и что якобы сам Арсений Яценюк заветировал кандидатуру Тараса Стецькив.

Стецькив с таким решением мириться не захотел и пошел на выборы в качестве самовыдвиженца. Он заявил, что будет представлять на округе реальную оппозицию, а не виртуальную. Которая не стремится к победе, а на округа выставляет заведомо непроходных кандидатов. Таким образом играет вместе с партией власти и помогает ее кандидатам получить мандат. Кстати, опальный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что кандидатура Стецькива была бы идеальной для 117 округа, поскольку политик там пользуется реальным авторитетом. Да, Стецькив для многих политиков является неудобной кандидатурой, говорит он, так как никогда не стесняется высказать свои мысли и прямо заявить к примеру о своем несогласии с какой-то точкой зрения. Луценко отметил, что избиратели Львовщины заслуживают такого кандидата, как Стецькив. Он на самом деле будет отстаивать интересы своих избирателей на самом высшем уровне. Кстати, сам Стецькив не исключает, что кандидат от Объединенной оппозиции Игорь Васюник заплатил Яценюку за свое выдвижения. У меня такого денежного ресурса нет, сказал нардеп, именно поэтому меня и не выдвинули по этому округу.

Стецькив родом из Львова, окончил Львовский госуниверситет имени И. Франко, по специальности историк. По окончанию учебы работал учителем в интернате, потом научным сотрудником в музее. В 80-х годах с головой окунулся в политику, сначала был членом различных общественных организаций, потом вступил в РУХ. В 1999 году стал членом партии реформы и порядок. Но имел неосторожность со временем раскритиковать ее. Заявив, что она существует формально, реально никакой пользы обществу не приносит. За это был исключен из партиии за то, что дискредитирует ее в глазах общественности. Активно проявил себя во время акций «Украина без Кучмы» и во время Оранжевой революции. Был одним из полевых командиров Майдана. За весомые заслуги в 2005 году был назначен на должность главы Национальной телекомпании Украина. Он хотел вместе со своим замом, журналистом Андреем Шевченко, реформировать канал, оставить там профессионалов, сделать интересный продукт. Но столкнулся с противодействием, не проработав и год, написал заявление по собственному желанию.

После того, как Стецькива исключили с ПРП, он присоединился к блоку «Наша Украина – Народная Самооборона» и вместе с этой партией проходил в парламент. Вошел в Объединенную оппозицию, но не смог отстоять свои права и не был выдвинут кандидатом на мажоритарный округ.

В парламент Стецькив идет для того, чтобы сделать все для освобождения Тимошенко и Луценко. Также он за то, чтобы с народных депутатов сняли неприкосновенность. Депутат за повышения пенсий и зарплат учителям и медикам, хотя бы до уровня 2004 года. Также Стецькив хочет, чтобы абитуриентам, которые успешно прошли ВНО выдавали денежные сертификаты, которыми они смогут оплатить свою учебу. Также кандидат обещает, что будет защищать украинский язык и украинскую культуру на всех уровнях.

Если с программой все понятно, то с финансовым положением Стецькива не все так хорошо. Не смотря на то, что ему пришлось заполнять не очень много позиций, в декларации много прочерков, он все же умудрился напутать. Так, по данным декларации, в прошлом году депутат получил в качестве дохода 233 тыс. 52 гривен. В графе зарплата – указал точно такую же сумму. Но в графе материальная помощь стоит не прочерк, а почти 35 тыс. гривен. Вероятно эту сумму депутат доходом не считает, так как не включил ее в общий полученный доход за год. Члены его семьи в прошлом году заработали 60 тыс. гривен.

У Стецькива есть квартира (80 квадратов) и земельный участок (0,12 га). На семью записана квартира (103,2 квадрата), а также два автомобиля БМВ 2008 года и Фольксваген Пассат 2011 года. На банковских счетах ни у Стецькива, ни у его семьи нет ни копейки.

Васюник – лобби Яценюка

Игорь Васюник, брат Ивана Васюника, который является человеком команды Виктора Ющенко. Имеет два высших образования, окончил экономический факультет Львовского госуниверситета и менеджмент организаций Львовского института менеджмента и Академию госупраления при Президенте. Был замом главы «Нефтегаза». Говорят, что многим в этой жизни обязан своему брату, который и вывел его «в люди» и поставил на главные денежные потоки.

Говорят, что Игорь Васюник имеет отношения к таким фирмам, как «Новораздольский завод фунгицидов», компании «Лигурт», «Верховина», «Вояви», «Укра-Агра», «ВКВ». Сейчас указывает, что работает исключительно в партии «Фронт перемен».

Игорь Васюник – это креатура Арсения Яценюка. Якобы Яценюк отстоял кандидатуру своего ставленника на этом округе, подвинув Стецькива.

Васюник поддерживает различные гуманитарные акции – поддерживает выставки современных художников, реставрирует церкви. Кроме этого помогает больницам, в частности покупает реанимационное оборудование.

По большому счету Васюник может позволить себе поддерживать различные творческие акции. Официальный доход за прошлый год у него почти 500 тыс. гривен (почти 87 тыс. дивиденды, 198 тыс. – доход от отчуждения собственности, 162 тыс. 500 – доход от аренды). Семья Васюника в прошлом году заработала 413 тыс. 568 грн. (118 тыс. 441 гривна – проценты, чуть больше 234 тыс. гривен – доход от отчуждения собственности, 52 тыс. 270 – доход от предпринимательской деятельности, и почти 9 тыс. гривен в качестве «других видов дохода»).

У Васюника есть три квартиры (67,30, 208,50 и 124,80 квадратов), земельный участок (площадь 2700 квадратов), гараж (20,8 квадрата). У семьи Васюника есть шесть земельных участков общей площадью 18031 квадратов, два дома (529,4 и 132,2 квадрата), гараж (почти 20 квадратов) и другое недвижимое имущество общей площадью 297,3 кв. метра.

У кандидата в депутаты есть Рендж Ровер 2008 года, а у семьи – Ламо Ровер тоже 2008 года выпуска.

На счетах в банках у Васюника находится почти 950 тыс. гривен. В прошлом году он вносил деньги в статут предприятий. Сумма чуть больше шести миллионов гривен из этой суммы 133,5 тыс. гривен внесено в статут предприятий, что находятся за рубежом. У семьи Васюника на счетах в банках находится 1 млн. 277,5 тыс. гривен.

В Верховную Раду Стецкив идет, чтобы возродить статус Львова, как промышленной столицы. Привлечь инвестиции в область, работать над созданием новых рабочих мест, уменьшить тарифы на коммунальные услуги.

Баран на службе у ПР

После того, как на 117 округе появилась еще и кандидатура самовыдвиженца Траса Стецькива, все политологи дружно заговорили о том, что у регионала Олега Барана появился шанс получить депутатский мандат. Ведь получается, что два кандидата будут собирать на себя голоса избирателей, а в конечном счете может так получиться, что этих голосов будет недостаточно и победу получит кто-то третий, а именно предприниматель-регионал.

Олег Баран - крупный предприниматель, совладелец предприятия «Барком», выпускает продукцию под ТМ «Родынна ковбаска». Бизнесом начал заниматься в 2000 году, в 2004 вместе с семьей открыл «Барком». Это предприятие называют одним из самых удачных примеров ведения семейного бизнеса. «Барком» - это не только цеха по изготовлению колбас, а и фермы, поля, которые засевают пшеницей, которая потом идет на корм скотине.

В политику Баран пришел в 2009 году, именно тогда он вступил в Партию регионов. В 2010 году – прошел в облсовет. С того времени начал активно заниматься пропагандой Партии регионов. Заявил, что в эту партию входят хорошие люди и эта партия может быть еще более «галичанская», чем «Батькивщина» «Свобода».

Баран собрался в Верховную Раду. Правда понимая, что львовский избиратель может не поддержать регионала, он начал немного дистанцироваться от партии и лишний раз не привлекать внимание к тому, что идет в парламент от ПР. У предпринимателя есть денежный ресурс для проведения рекламной кампании имени себя любимого. Именно у него больше всего бордов, именно его реклама чаще всего идет на местном ТВ. Баран встречается с представителями разных коллективов и если у них есть какие-то проблемы, пытается их решить.

В парламент Олег Баран идет, чтобы бороться с безработицей, чтобы развивать бесплатную медицину и сделать жизнь каждого украинца – достойной.

В прошлом году кандидат заработал почти 797 тыс. гривен (чуть больше 115 тыс. – зарплата, 240 тыс. – наследство, 441тыс. 571 гривна – доход от предпринимательской деятельности). Семья Барана в прошлом году заработала 23 тыс. 333 гривны.

У предпринимателя есть квартира (30 квадратов), два дома (157 и 118 м. кв.), три земельных участка (17640, 927 и 302 квадрата) и другое недвижимое имущество (232,3 и 234 квадрата). Семье предпринимателя не принадлежит никакое недвижимое имущество.

Баран владеет девятью автомобилями, в том числе и грузовыми. У него есть Лендровер 2011 года выпуска, два Фольксвагена 2008 года, Мерседес 1995 года. У него в собственности находятся два грузовых Мерседеса 2001 и 2002 года и ИЖ 2002 года выпуска, а также ВАЗ и ГАЗ. На семью записан только один грузовой Мерседес 2001 года.

На счетах в банках у Барана нет денег. В прошлом году он вносил чуть больше семи миллионов в статутный фонд предприятия. У членов его семьи есть ценные бумаги на сумму 360 тыс. гривен.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org