Адвокатов приравняли к следователям в правах. Янукович подписал закон об адвокатуре

437

Выполнено одно из условий, при котором осенью этого года должен заработать новый Уголовно-процессуальный кодекс.

Президент подписал закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, который 6 июля приняла Верховная Рада.

Согласно новому УПК, закон закрепляет за адвокатами больше прав, чем было раньше. В частности, нормирует порядок подачи адвокатских запросом. Теперь они фактически приравниваются к запросам следователя http://kp.ua/online/news/345563/.

- В законе сказано, что адвокат может подавать запросы на любые документы к предприятиям всех форм собственности. Такой запрос гарантируется государственными обязательствами, а за игнорирование его введена ответственность. Также оговорен срок, в течение которого должен поступить ответ за запрос. Это безусловный плюс, так прежних закон об адвокатуре не содержат таких четких норм.

Также новый закон определяет понятие адвокатской тайны и вводит механизм ее защиты. Если против адвоката возбуждают уголовное дело, обыски в его офисе могут проводить только в присутствии представителя регионального адвокатского объединения. Запрещено какое-либо влияние на адвоката и вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов власти.

Кроме того законом создается Национальная ассоциация адвокатов, которая будет представительским органом и гарантией независимой деятельности адвокатов.

Введены изменения и в подготовку новых представителей депутатского корпуса. Если раньше человек, имеющий юридическое образование и два года юридической практики (хоть на должности участкового милиционера) мог сдать квалификационный экзамен, получить свидетельство и сразу вступать в уголовных либо гражданский процесс, не имея на то никакого опыта. То сейчас новобранец, сдавший экзамен, должен будет пройти стажировку у опытного адвоката и сможет получить право работать самостоятельно только после положительного отчета наставника.

Закон запрещает быть адвокатом лицам с непогашенной или неснятой судимостью, освобожденным с должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, из госслужбы и службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги, совершения коррупционных действий.

По материалам kp.ua