Янукович-младший возьмет под свой контроль дело шахтера, который убил насильника

529

Виктор Янукович-младший пообещал проконтролировать ход судебного процесса над шахтёром, убившем насильника неизвестной девушки.

"Думаю, все понимают, что в этом мире мы несем ответственность за каждый поступок. Даже, когда ты искренне стремишься восстановить справедливость. Меня, по-человечески, всегда огорчают сообщения в СМИ, когда мужчина, в попытке защитить честь, а иногда и жизнь женщины от очередного негодяя, сам попадает за решетку. Безусловно, забрать жизнь человека – преступление, и “превышение пределов необходимой обороны” – налицо. Но, повторюсь, мне искренне жаль этого человека, который не побоялся вступиться за слабого. И я очень надеюсь, что рассмотрение его поступка будет проходить в исключительно законном поле, о чем лично буду настаивать в своих обращениях в правоохранительные органы”, – написал в своём Фейсбуке нардеп Виктор Янукович.

Напомним, 21 января вечером в Красноармейске Донецкой области на молодую девушку напал насильник. Девушка стала кричать и звать на помощь. Крики услышал проходивший мимо местный житель, шахтёр. Он стал драться с насильником, ив ходе драки нанес нападавшему несколько ударов, после чего вызвал милицию и скорую. В больнице насильнику и девушке оказали медицинскую помощь, однако через некоторое время насильник (который оказался неоднократно судимым), получивший в ходе драки переломы рёбер, скончался.

В милиции заявили, что защитник девушки превысил меры необходимой обороны, и согласно ст.118 Уголовного Кодекса Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника), может быть наказал исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

По материалам polemika.com.ua