Убийцы судьи Сергея Зубкова просят Пшонку возбудить дело против следователя

482

Обвиненные в убийстве судьи Сергея Зубкова отец и сын Дмитрий и Сергей Павличенки, просят генпрокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело против следователя, который, по их убеждению, сфальсифицировал материалы допроса одного из основных свидетелей.

В копии соответствующего заявления сказано, что во время открытых судебных заседаний "были установлены вопиющие факты фальсификации уголовного дела".

По утверждению Дмитрия Павличенка, потерпевший Наумец "не опознал ни меня, ни моего сына, как лиц, которые совершили убийство, но следователь заставил его заявить, что он познает меня, как лицо, которое было на месте преступления, то есть, на месте убийства судьи".

Как подчеркивает Дмитрий Павличенко, потерпевший в суде заявил, что на него осуществлялось психологическое давление со стороны следователя, в результате чего он был вынужден подписать протокол, в котором указанные свидетельства не отвечают действительности.

21 января Пенитенциарная служба сообщила, что в камере Лукьяновского СИЗО случилась драка при участии осужденного за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова Дмитрия Павличенка.

Представители семьи Павличенков утверждают, что в драке, которая случилась в СИЗО, Дмитрия побили преднамеренно - за интервью, которое осужденный дал одному из телеканалов.

Нопомним, 21 марта 2011 года был убитый судья Шевченковского районного суда города Киева Сергей Зубков. По подозрению в совершении этого преступления был задержанный Дмитрий Павличенко и его сын Сергей, однако они не признали свою вину.

2 октября 2012 года Голосеевский районный суд города Киева принял приговор, согласно которому Дмитрий Павличенко был осужден к пожизненному заключению, а его сын Сергей - до 13 лет лишения свободы.

Акции на защиту семьи Павличенко прошли в разных городах Украины, а также за ее пределами.

14 января рассмотрение судом апелляции на приговор Дмитрия Павличенка и Сергея Павличенка перенесли на 23 января.

По материалам 100news.net