Янукович как писатель

587

Вот и появился в Украине еще один большой писатель. Причем этот на голову превосходит всех остальных, по крайней мере, своими гонорарами. За то, что он написал пять книг в 2011 году, Виктору Януковичу выплатили 16,5 млн. грн., а в 2012 году – 15,5, млн. грн. Гонорары были выплачены ему типографией «Новый мир», расположенной в Донецке. Таким образом, согласно декларации президента за последние два года писательским трудом он заработал 32 млн. грн. Впрочем, если рассмотреть этот гонорар со стороны обычных писателей – в этом деле находится множество странностей. Но загладить их на Банковой все же попытались.

Согласно версии власти, Янукович с 2005 по 2010 год издал четыре книги. Среди них такие бестселлеры как «Здолати шлях», «Рік в оппозиции», «Один рік при владі», «Від кризи до економичного зростання». Правда украинским или любым другим читателям эти книги неизвестны. В 2011 году Янукович даже разработал англоязычный путеводитель для инвесторов под названием «Opportunity Ukraine». Издавали эти книги разные издательские дома. Как было сказано ранее, в 2011-2012 годах Янукович получил авторское вознаграждение в размере 16,5 и 15,5 млн. грн. Как рассказали в пресс-службе президента это средства от передачи имущественных прав на эти произведения типографии «Новый мир». Также Янукович пообещал отдать часть гонораров на благотворительность. Тем не менее, все равно непонятно почему суммы такие огромные. Например, государственная программа «Украинская книга» в общегосударственных масштабах в этом году получит 37 млн. грн. Здесь можно отметить первое несоответствие, в частности «Новый мир» является не издательством, а типографией. Если издательство приобретает имущественные права, то типография просто печатает книги. То есть издательство – это инвестор, а типография – это печатник. Что самое интересное на сайте «Нового мира» в списке услуг вообще нет книгоиздания. Эта типография делает картонную упаковку, пленку, флексоупаковку, рекламную печать, а также газеты и журналы, но вот книги она не печатает. Стоит отметить, что печатать книги можно не в любой типографии, так как этот процесс требует специального оборудования.

Была ли вообще издана хоть одна книга из тех, что написал президент, также выяснить не удалось. Ни в магазинах, ни в библиотеках их не оказалось. По крайней мере, в этом издании. Однако чтобы окупить такой гонорар потребуется напечатать огромный тираж книг. Жестких тарифов на писательский труд в Украине нет – все определяется договором между издателем и автором. Чаще всего последнему выплачивают определенный аванс за первый тираж, а также проценты от последующих изданий. При этом все налоги берет на себя издатель. Традиционно и в Украине и в мире авторское вознаграждение составляет от 5% до 10% от продаж книг. В случае если автор является раскрученным, то могут заплатить и 15%. В среднем, по данным информационного портала job-sbu.org, в Украине за печать полноразмерной книги гонорар составляет от 20 000до 300 000 грн. Хотя известные авторы получают немного больше. Впрочем, большинство же писателей живут не только на доходы от творчества, но и работают в журналистике и пишут сценарии. К примеру, книги, которые написал Янукович, будут продавать в Украине по 50 грн., что является средней ценой для подобных книг по жанру и объему. Допустим, аванс в этом случае составил 10%. Получается, что выплачивая такую сумму, типография рассчитывала продать книг как минимум на 320 млн. грн. Таким образом, получается, что планируемый тираж трудов Януковича – 6 400 000 экземпляров. В Украине ни одна книга не была издана в таком тираже. Рекордсменом в стране является Симона Вилар с тиражом 209 000 книг в год, включающих 15 произведений. Для сравнения – довольно известная книга Кучмы «Украина – не Россия» вышла тиражом 10 000 экземпляров. Кроме того, выдать стартовый тираж книг более 100 000 экземпляров во всей Украине сможет лишь одна харьковская типография. Учитывая, что «Новый мир» вообще не занимается книгопечатанием, то говорить о таких цифрах – нонсенс.

Впрочем, на мировом уровне Янукович далеко не рекордсмен. Например, среди авторов политических мемуаров больше всего заработал Билл Клинтон с книгой «Моя жизнь», получив за нее 15 млн. долларов. На втором месте – Иоанн Павел II, получивший 8,5 млн. долларов. По гонорару Янукович сравнялся с Джорджем Бушем, который также получил 4 млн. долларов. Впрочем, стоит уточнить, что книги в США стоят дороже. Например, книга Клинтона в магазине стоит 25 долларов. Кроме того, ее тираж реально составил более 2 млн. экземпляров, и книгу охотно покупали. Конечно, в мире уже давно появилась такая мода у политиков зарабатывать на гонорарах. Некогда было можно зарабатывать и на публичных лекциях. Например, однажды Михаил Горбачев за лекцию получил 1 млн. долларов. С книгами, конечно, проще, тем более, когда никто не может проверить реальность авторства. Впрочем, в этой сфере бывают и скандалы. Так, например, Анатолий Чубайс в 90-е лишился должности за то, что получил 90 тыс. долларов за ненаписанную книгу о приватизации в России. Не так давно оказалось, что тот самый справочник для инвесторов, написанный Януковичем, оказался плагиатом.

Некоторые политологи говорят о том, что этот гонорар стал для Януковича медвежьей услугой от издательства. Благодаря писательскому заработку президент обогнал многих своих коллег в мире, в том числе и Барака Обаму. Например, зарплата Александра Лукашенко составляет 229 евро. Президент Киргизии получает 460 евро, президент Молдовы – 588 евро. Бронислав Комаровский зарабатывает лишь 4 500 евро в месяц, тогда как президент Финляндии получает 13 000 евро, а глава Франции – 15 000. Зарплата Барака Обамы – около 1 700 долларов в месяц. Таким образом, писатель Янукович оказался более ценным, чем Янукович-президент или любой другой глава государства во всем мире.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org