Янукович и русский язык

505

В 2010 году проходили выборы президента. Тогда традиционно ставился вопрос о втором государственном языке. Почему традиционно? Это обещание, которое издавна является большим пряником для восточной части страны и Крыма. Еще Кучма неоднократно использовал вопрос «русского языка», причем даже на втором сроке он так и не вспомнил про свои же обещания, а главное свою программу. Русский язык, так или иначе, фигурировал в программах большинства кандидатов. Еще бы, ведь на великом и могучем в быту говорят около половины избирателей.

В 2010 году языковой вопрос стал еще более актуален, после неповоротливой принудительной украинизации оранжевого президента Ющенко. Нелепые переводы всего и вся, юмористичные титры под Петросяном и дубляж фильмов в кинотеатрах даже в тех регионах, где украинским не пользуются 90% жителей… Такая политика так и просила обещания ослабить тиски, а то и взять реванш. И вот прозвучало обещание от лидера Партии Регионов, кандидата в президенты Януковича, приложить все усилия к тому, чтобы сделать русский язык государственным. Свое заявление он сделал в русскоязычном регионе – в Одессе, фактически в противовес заявлению Юлии Тимошенко, сделанному во Львове, о том, что второго государственного не будет никогда. Янукович подчеркнул, что для принятия закона у его фракции есть 226 голосов, а он сам готов подписать такой ожидаемый закон с радостью.

Однако уже будучи президентом Янукович не только не вспомнил об этой теме, но даже в ходе торжеств по поводу годовщины со дня рождения Шевченко заявил, что государственным языком будет только украинский. Позже в интервью УНИАН он посоветовал всем русскоязычным студентам учить украинский язык, так как только он будет государственным. Он также отметил, что за 20 лет данный языковой вопрос так и не удалось решить. Кроме того, по его же словам необходимо 300 голосов. Как же так? Ведь еще недавно кандидат в президенты обещал решить вопрос и говорил, что знает, как это сделать. Точно также говорили и его предшественники, а воз и ныне там.

Однако вопрос о статусе русского языка был снова поднят. При этом речь о втором государственном совершенно не ведется. Власть считает, что достаточно будет статуса регионального языка в отдельных областях. Для этого будет принят закон, предоставляющий право использовать русский язык в качестве официального. Хотя такой статус эти области уже давно приняли и сами. Сохраняется требование к армии использовать исключительно украинский язык. Закон вероятнее всего будет принят, так как голосов у регионалов хватает, а оппозиция не имеет возможности заблокировать его принятие. Однако почему речь идет лишь о статусе регионального языка, и как быть с предвыборными обещаниями о статусе «государственного» - это вопрос для обсуждения избирателями у себя на кухне.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org