Янукович и Дежавю. Часть 2

695

Вождь революции

Кто-то должен будет возглавить народное несогласие. Уже понятно, что вряд ли это будет Юлия Тимошенко. В данный момент ее политические перспективы очень туманны, если они вообще есть. Пока она находится в тюрьме, а судя по новостям оттуда, у нее еще и проблемы со здоровьем. Вряд ли в такой ситуации нужно вести борьбу, а тем более толкать ее к этой борьбе. Она не сможет даже стать кандидатом в президенты, отбывая срок. Конечно, ее однопартийцы в последнее время успешно используют саму Юлию Владимировну в качестве образа жертвы, но так долго продолжаться не может, и жертва легко может превратиться для зрителя в неудачника-терпилу. Была видная и ее народна поддержка в дни суда – это и есть сегодняшний электоральный максимум. Скудненько. Пиком для ее карьеры стали выборы 2010 года, когда она заняла второе место. Выше уже не будет. Сегодня ее рейтинг даже уступает президентскому рейтингу Януковича, который явно упал со времен выборов. Ну а если вспомнить последнее поведение ее фракции, то все становится понятно. Время Юли ушло.

Однако, если Тимошенко в прошлом, то кто же возглавит гнев народа? Возможно, таким лидером мог бы стать Арсений Яценюк? Его партия в рейтингах укрепилась на почетном третьем месте, а из находящихся на свободе оппозиционных политиков сам Яценюк самый популярный. Но… это какой же должна быть фантазия, чтобы представить в роли лидера сотен тысяч протестующих людей того самого Арсения – «полосатого человечка» с многочисленных биллбордов прошлой президентской компании, вызывавших улыбки по всей стране. Исключено.

В такой роли легче представить Олега Тягнибока, но откуда он возьмет на главной площади в Киеве сотню тысяч своих сторонников? Даже если бы они и появились бы, то вряд ли сам Олег Тягнибок готов их вывести на улицы. Если учесть результат президентских выборов, то и этого кандидата на звание лидера революции придется исключить.

Остаются соратники Тимошенко – Турчинов, Власенко, Кожемякин… они будут выглядеть на майдане еще более нелепо, а «заводить» им придется разве что зевак.

Не видно сегодня сильного и харизматичного лидера для оппозиции. Но это только сегодня. Будущий «Ющенко» для будущего «майдана» обязательно найдется, потому что чем дальше, тем больше он нужен стране. Нужен не столько лидер в образе «заводилы», сколько в качестве нового, не замешанного лица, которое также недовольно властью – ни нынешней, ни «попередней». Двадцать лет в стране правит ограниченный круг людей. Да, он большой, но ограниченный. Новых лиц в нем не появляется. Происходит смена политиков на тех, что были до них, и так по кругу. А новыми у них являются только партбилеты или выдуманные ими специально под выборы партии. Если вы вдруг увидите новое лицо, то становится очевидно, что это лицо пришло не по воле народа, а за деньги. Коммерческие партии, созданные большими деньгами, тоже не могут создать даже иллюзию изменений во власти. Стране нужен лидер от народа и для народа – и он рано или поздно появится.

Нет выборов – нет проблем (часть 4)

Возможность повторения майдана является главной проблемой для второго срока Януковича. При чем, не столько он сам виноват в этом, сколько становится жертвой обстоятельств. Тут и экономическая ситуация, и утрата доверия народа ко всем политикам, а главное горечь от надежд, которые не сбылись ни для «оранжевых» ни для «бело-синих» и желание коренных изменений – все эти факторы могут наложиться друг на друга и вызвать массовые акции протеста при малейших подозрениях, что власть занимается фальсификациями. А то, что она попытается играть нечестно, даже не вызывает сомнений. Ведь украинская власть просто не умеет иначе, да и народу она не доверяет. Причина проста – власть знает, что и народ ей не верит.

То, что власть боится видно уже сегодня. Первые признаки, это «зачистка» судей и усиление финансирования МВД. Это своеобразное проявление страха перед народными волнениями, а также уже практические меры по подготовке к ним. Недосказанность всех прежних массовых акций подогревает их бывших участников и становится призраком «майдана», который страшит власть сегодня.

Нарисовать любой результат выборов административному ресурсу – это раз плюнуть. Гораздо сложнее убедить всех в его справедливости и отстоять перед своим народом и международным сообществом. С этой задачей в 2004 году Янукович не справился. Теперь повторение «дежавю» грозит ему в 2015 году. Причем на этот раз риск стал еще больше, ведь теперь потеря более укрепленной личной власти может оказаться просто катастрофической. После ареста Тимошенко власть невольно создала модель поведения для будущего победителя выборов по отношению к проигравшим. Теперь выборы превращаются в серьезную игру, где ставки очень велики – или все, или тюрьма. Возможно, это и не плохо, лишь бы в меру.

Что делать в такой ситуации? Для власти выход очевиден. Если игра по правилам приносит поражение – меняй правила. И вот мы получаем новый закон к парламентским выборам 2012. Благодаря увеличенному проходному барьеру и мажоритарке Партия Регионов получает шанс остаться во главе Рады и даже получить 300 голосов. Этого будет достаточно для решающей поправки к «правилам», которая приведет к тому, что президента будет избирать парламент. Наработки уже есть - летом амбициозная Юлия Владимировна разрабатывала такой план вместе с Януковичем, но потом у них ничего не получилось.

Все вышесказанное является только гипотезами, но опираются они на факты. Протестные настроения в народе действительно растут. Не против Януковича или его партии, а просто против плохой жизни, созданной за двадцать лет беспредела демократии. Жертвой протестов всегда становится власть, да еще и сама тянущая на себя ответственное «одеяло» полномочий. Спрашивать тоже будут с власти.

Мы снова движемся к болезненному месту на кольце истории. Наступим ли мы на те же грабли, или сможем разорвать неудачную тенденцию недосказанности – зависит от многих обстоятельств, самым важным и которых является сам народ. Станемся ли мы телезрителями судьбы страны, или станем её активными строителями? Это можем решить лишь мы сами, ни Президент, ни оппозиция, а только народ.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org