Янукович и Азаров попали в список врагов украинской прессы

812

Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати. Независимый медиа-профсоюз по этому случаю составил рейтинг злейших врагов украинских медиа
В «черные списки» попали президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, около десятка чиновников и депутатов, в том числе нардеп Михаил Чечетов, а также крупные медиамагнаты Игорь Коломойский и Мохаммад Захур.
Как сообщает радио Свобода, фамилия Януковича появилась в рейтинге после целого ряда инцидентов. В частности, составители рейтинга указали на исчезновение критики власти из сюжета канала «1+1» к 100 дням президентства.

Вспомнили в профсоюзе и о запрете фотографировать кортеж Януковича журналистам газеты Вечерние вести. Свою роль сыграла невозможность задать вопрос на пресс-конференции Януковича и Медведева. Не забыт и инцидент с журналистом телеканала СТБ Сергеем Андрушко, против которого охранники президента применили силу.
В альтернативном списке врагов прессы по версии Национального союза журналистов первое место занял нардеп-регионал Ян Табачник, обозвавший журналистов холуями. Как объяснил председатель комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов, их список врагов формировался после изучения ярких и частых нарушений.
«Если сравнивать Яна Петровича Табачника с Виктором Федоровичем Януковичем, то Ян Табачник - это будет попса, некорректно высказавшаяся в адрес журналистов Если сравнивать Яна Петровича Табачника с Виктором Федоровичем Януковичем, то Ян Табачник - это будет попса, некорректно высказавшаяся в адрес журналистов . Мало кто о них не высказывался, - подчеркнул Луканов. - А Виктор Янукович принял системные меры для того, чтобы подавить свободу слова в Украине. Я думаю, что это просто разные весовые категории»

focus.ua