Янукович держит СБУ за пастухов

1 508

При Леониде Кучме за такое руководителя Днепропетровского СБУ сняли бы с должности. Особенно после убийства Георгия Гонгадзе.

При Викторе Ющенко поднялась бы огромная дискуссия с участием президента. С должности бы, может быть, не сняли бы. Но генералы и полковники СБУ провели бы много часов в прямом эфире, собирая на себя проклятья всей страны.

При Викторе Януковиче СБУ-шники пишут отмазки и хвастаются тем, что допросили с пристрастием 1 500 человек. Причем, ни один из этих людей не возмутился.

Поздравляем!

Украина – страна овец.

И пастухи в этой стране носят погоны.

Это еще не Белоруссия и не Россия, но уже диагноз власти.

После этого расскажите, что Виктор Янукович – не диктатор.

Итак, напомним. 20 июня двое сотрудников днепропетровского СБУ встретили журналиста «Украинской правды» на вокзале города Днепропетровск, возле выхода из вагона поезда. О встрече договорено не было. То есть, имеется факт оперативного мероприятия.

После этого нашего журналиста несколько часов продержали в здании следственного управления СБУ в Днепропетровске – все это время ему приводились якобы бесспорные доказательства того, что четверо подозреваемых по делу о взрывах в Днепропетровске арестованы справедливо. И вина их – более чем доказана.

Кроме того, вещи нашего журналиста обыскали. А спустя день его вместе с товарищем неизвестные в упор фотографировали на вокзале Днепропетровска.

22 июня главный редактор «Украинской правды» Алена Притула написала блог «СБУ преследует журналиста УП по делу днепропетровских террористов». В нем указано, что на нашего журналиста оказывается психологическое давление. Простыми словами, его старались запугать, в том числе возможными негативными последствиями для здоровья его матери.

Причина запугивания – наш журналист был лично знаком с тремя из четырех арестованных «террористов». Более того, он предлагал их родственникам написать о деталях процесса, по итогу которого их дети наверняка сядут.

Сегодня на сайте «Телекритика» был опубликован официальный ответ СБУ на запрос парламентского комитета по вопросам свободы слова. В заявлении говорится, что преследования журналиста не было.

Примечательно, что «Украинская правда» официального ответа от СБУ до сих пор не получила. Хотя мы отправляли запросы не только на имя руководителя Службы безопасности, но и в МВД (они, кстати, ответили), и уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской (не ответила), и руководителю администрации президента Сергею Левочкину (не ответил), и генеральному прокурору Виктору Пшонке (не ответил).

Письмо подписал первый замглавы СБУ Петр Шатковский. Его ответ можно разделить на две части. Первая – «ничего не было». Вторая – «ха-ха, мы допросили 1 500 человек, но никто не жаловался».

Мы считаем позицию СБУ попыткой скрыть то, что Служба преследовала нашего журналиста.

Это попытка людей в погонах избежать ответственности за свои действия.

Причем, для этого они избрали грязный метод – преподнести заявления «Украинской правды» как вымысел.

Итак, мы настаиваем:

Первое – преследование, запугивание, обыск и давление на нашего журналиста со стороны СБУ были.

Второе – мы не зря говорим «наш» журналист.

Шатковский написал ответ так, что журналист работает не в «Украинской правде», а в другом издании. Дескать, мы солгали.

Официально сообщаем СБУ, что журналистика определяется не местом лежания трудовой книжки, а площадкой, на которой публикуются статьи. И место публикации статей этого журналиста – «Украинская правда».

Третье – Шатковский пишет: «складно коментувати міркування головного редактора інтернет-видання Олени Притули щодо того, навіщо 21 червня 2012 року на вокзалі Дніпропетровська у вечірній час якийсь невідомий двічі сфотографував оглядача ТОВ «Медіа Інвест Груп» та його знайомого».

Уважаемый Петр Николаевич, мы понимаем, что доказать причастность вашей службы ко всему происходившему невозможно. Но допускаем, что сотрудники СБУ имеют профессиональную честь, и возьмут на себя ответственность за собственные нелепые действия, а не станут играть в Джеймсов Бондов.

Объясните, пожалуйста, еще один факт.

Почему в последнее время есть четкие признаки того, что телефоны нескольких сотрудников «Украинской правды» прослушиваются?

Можете не отвечать. Мы знаем, что вы скажете.

По материалам uainfo.censor.net.ua