Я скоро умру, если не получу медпомощь за пределами Грузии, — Саакашвили

301

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что умирает.

«Меня систематически пытали, физически и психологически, и сейчас в моем организме есть признаки отравления тяжелыми металлами. Теперь я страдаю от потрясающего множества из более чем 20 серьезных заболеваний, все из которых развились в заключении. Также становится все более очевидным, что я скоро умру, если не получу должную медицинскую помощь за пределами страны», — сказал он.

«Когда я вернулся в Грузию в октябре 2021 года после восьми лет изгнания, чтобы поддержать свободные и честные парламентские выборы, я был здоровым, энергичным 54-летним мужчиной. Тогда меня немедленно арестовали грузинские власти и с тех пор нахожусь в тюрьме на основании слухов и политически мотивированных обвинений в «злоупотреблении властью», которые только Кремль и нынешнее грузинское правительство считают законными. А во время заключения мое здоровье резко ухудшилось. Я сейчас умираю», — добавил Саакашвили.

Он призывает США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь, применяя дипломатическое давление на правительство Грузии и вводя экономические санкции «против Иванишвили и его соратников».

«Становится все более очевидным, что я скоро умру, если не получу надлежащую медицинскую помощь за пределами страны», — подчеркнул Саакашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что внимательно следит за состоянием здоровья находящегося в заключении эксглавы государства Михеила Саакашвили.

«Мой советник по здравоохранению почти ежедневно предоставляет информацию о состоянии здоровья Саакашвили, получаю информацию и из других источников. Я считаю, что вопрос обеспечения нормального состояния Саакашвили является вопросом репутации страны», — сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что не воспринимает «унизительное» отношение к Саакашвили. По ее информации, медики нескольких стран готовы прибыть в Грузию для обследования и лечения Саакашвили.

«Мне, как президенту страны, трудно говорить о необходимости вывоза Саакашвили на лечение за границу, потому что это будет фактически означать, что у нас реально нет государства, нет никаких медицинских возможностей. Поэтому, наверное, на месте следует найти выход. Это в руках власти , которая должна понять, что репутацию страны должны защищать все, — добавила глава государства.

Отвечая на вопрос о возможном помиловании Саакашвили президентским указом, Зурабишвили подчеркнула, что это ее дискреционное право, и она не потерпит никакого давления, в том числе из-за границы.

«Решение президента по этому вопросу должно быть свободным. Кстати, я уважаю позицию Саакашвили, не обратившегося ко мне с просьбой о помиловании», — резюмировала она.