WebMoney пытается отменить арест счетов через суд

490

Платежная система WebMoney через суд пытается добиться разблокирования счетов, сообщил представитель компании Алексей Титов в интервью деловому изданиюForbes.ua.

"Подаем иски, обжалования, апелляции – в детали вдаваться не хочу. К сожалению, все эти процедуры имеют определенный срок рассмотрения. Есть более быстрый способ – если люди, ответственные за принятие решения об аресте счетов, его отзовут", - сообщил он.

Титов уточнил, что заблокированы были счета всех предприятий, работающих в Украине под торговой маркой WebMoney.

Представитель компании отметил, что платежная система готова изменить юридическую конструкцию работы и переключиться на схему работы в рамках законодательства об электронных деньгах.

"Но система электронных денег в Украине может функционировать лишь в том случае, если правила ее работы согласованы Нацбанком. Три года назад банк-партнер WebМoney в Украине подал в НБУ правила, разработанные с нашим участием (WebMoney Note). И уже три года банк не может получить согласование, правила не рассматриваются", - подчеркнул Титов.

Он добавил, что согласования своих правил также ждут более 10 платежных систем, которые подавали свои документы еще два-три года назад.

Титов также раскрыл юридическую схему работы WebМoney.

"Есть международная организационно-технологическая платформа, которая владеет правами на бренд WebМoney, учетную технологию и сервисы. Она предоставляет их другим субъектам – гарантам. К таким гарантам относятся и наши компании. Мы продаем обязательства и обязуемся их выкупать. Задача – обеспечить свободный доступ пользователей к приобретению обязательств и их погашению, выкупу",- сообщил представитель компании.

Относительно работы системы на данный момент Титов отметил, что технологическая платформа работает, есть возможность создавать "кошельки" и проводить транзакции внутри системы.

"Но "снимать" деньги украинцы не могут, потому что эти операции завязаны на наши банковские счета, которые в данный момент заблокированы. Уверен, их скоро разблокируют, но когда это случится – через час, день, неделю – я не знаю", - констатировал Титов.

Как сообщалось, представители Налоговой службы Украины 11 июня провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney.

Напомним, Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 миллионов гривен. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.

В ходе обысков киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу платежной системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

После обыска работа системы была нарушена, пользователи массово жаловались на невозможность осуществлять платежи и выводить средства на платежные карты.

По материалам:  podrobnosti.ua