Взятки с особым статусом

589

Украина снова получила от европейских экспертов «неуд» за борьбу с коррупцией, а украинцы в который раз отдалились от безвизового режима со странами Евросоюза. Группа государств по противодействию коррупции Совета Европы - GRECO - на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям. И хотя парламентарии, наконец, приняли многострадальный закон, направленный на борьбу с коррупцией и даже обещают создать независимый правоохранительный орган, который займется расследованием таких преступлений, прогнозы экспертов в ближайшем будущем вряд ли улучшатся. Ведь обновленное законодательство,практически под копирку списанное с европейского, расширило круг субъектов, которых потенциально можно привлечь к ответственности. А если число уголовных дел по выявленным коррупционным деяниям вырастет, мы можем еще больше испугать Европу.

Дело привычки

Если постоянно с чем-то соприкасаешься-начинаешь к этому привыкать и больше не воспринимаешь как нечто из ряда вон выходящее. Видимо, поэтому большинство граждан относится к коррупции не как к опасному преступлению, а как к чему-то очень привычному. В итоге борьба с коррупцией становится чем-то вроде борьбы с алкоголизмом: конечно, нужна, но в современных условиях почти невозможна. Поскольку мы уже сами не понимаем, как можно решать любые проблемы, добиваться расследования преступления или получать самые банальные справки без того,чтобы не «отблагодарить»чиновника, представителя силовой структуры или служителя Фемиды. С начала года на скамье подсудимых оказались не только нечистые на руку преподаватели, чиновники и милиционеры, но даже судьи. Например, буквальнона днях прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задержали судью одного из районных судов столицы. Как сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры, задержанный через посредника получил $2 тыс. за принятие процессуальных решений по гражданскому делу в пользу одной из сторон. Сообщается, что против судьи и его пособника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств дела.

И это не единственный случай в этом году. Например, зимой в Киеве была задержана судья одного из районных судов столицы, которая получила взятку - тысячу долларов. Деньги служительница Фемиды получила от подсудимого за вынесение приговора, который позволял ему оставаться на свободе. Правда, со свободой теперь придется попрощаться судье. Против нее возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей лишение свободы от пяти до десяти лет без права занимать определенные должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Еще одного судью,Днепровского районного суда Киева,сотрудники Службы безопасности задержали по подозрению в получении взятки в сумме пяти тысяч долларов.

Служители Фемиды берут деньги за заведомо неправосудное решение в уголовных и гражданских делах, либо вынесение более мягкого приговора и льготный режим по воплощению в жизнь наказания. Хотя в этом вопросе у судей есть немало «конкурентов». Например, те же адвокаты, которые обманывают своих клиентов, обещая им «гуманное отношение» со стороны следователя или судьи.

- Адвокаты могут взять гонорар, и сказать клиенту, что  часть денег пойдет на подкуп следователя, судьи или прокурора, - рассказал МАИР заместитель прокурора города Киева Сергей Софиев. - На самом деле их присваивают. Изучив дело, они в силу опыта понимают, что человека, скорее всего, не осудят. Они знают процентов на 80, что так и будет, что в итоге и выходит. Но бывают случаи, когда вдруг вторая инстанция этот приговор отменяет. Естественно,человек выдвигает требования, возмущается, мол, я же заплатил. Адвокаты к подобному развитию событий оказываются не подготовленными. Тогда уже возбуждается дело по факту мошенничества, поскольку адвокат заведомо знал, что не поделится ни с кем деньгами. Правда, бывают случаи, когда адвокат и судья «в одной упряжке». И берут деньги, чтобы облегчить участь обвиняемого.

По словам Сергея Софиева, среди 300 дел, которые направлены в суд органами прокуратуры столицы за пять месяцев текущего года,треть касаются взяток. Наряду судьями среди коррупционеров немало сотрудников правоохранительных органов, налоговой службы. Чаще всего правоохранители берут деньги за непривлечение граждан к уголовной ответственности. Кроме того, существует и завуалированная форма взяток. Так называемое «крышевание». Такие взяточникиобеспечивают безопасность работы малого бизнеса, который не имеет никаких документов, прав на введение бизнеса. В апреле текущего года сотрудники Службы Безопасности  Украины задокументировали факт неправомерной деятельности заместителя начальника одного из райотделов милиции, который организовал схему вымогательства незаконного денежного вознаграждения от частных предпринимателей на рынке.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, полковник милиции ежемесячно требовал взятку в размере 7000-9000 гривен от частного предпринимателя за непроведение проверки его предпринимательской деятельности и непривлечение его к административной ответственности.

27 апреля злоумышленника задержали на «горячем» во время получения им части взятки в размере восьми тысяч гривен. По материалам СБУ прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки) УК Украины.

Зарабатывают на предпринимателях и чиновники. Как сообщили МАИР в прокуратуре Киева, ведомством расследовалось уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из ЖРЭО Днепровского района, который на протяжении 2008-2010 годов получил $28 тысяч взятки за содействие коммерческой структуре в получении разрешения на установку МАФов, и еще $6,5 тысяч за вселение гражданина в жилье текущего освобождения.

Как стало известно, бывший начальник ЖРЭО убеждал заинтересованных лиц, что имеет полномочия и личные знакомства, необходимые для положительного решения этих вопросов, чем вводил людей в заблуждение.

Приговором Днепровского районного суда Киева емуназначено наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества. Прокурор просил более жесткого наказания - восьми лет лишения свободы, поэтому на приговор вынесена апелляция в связи с мягкостью назначенного наказания.

Штраф или высшая мера?

- Сергей Александрович, Украина занимает не слишком почетные места в мировых рейтингах, которые касаются борьбы с коррупцией. Хотя постоянно возбуждаются громкие уголовные дела, в том числе, и в отношении высокопоставленных чиновников. Неужели ничего нельзя сделать, что коренным образом изменить ситуацию? Как нам повторить опыт Петра І и прорубить окно в Европу?

- Взяточники, к сожалению, были всегда. Что касается Петра І, то его окружение было далеко небезгрешно. Правда, он нещадно карал за это. Да и Европа была не столь наслышана об этом. Сейчас же с каждым годом растет количество выявленных случаев, а это в мировом рейтинге не на пользу Украины. Конечно, все международные организации, в том числе МВФ, изучают ситуацию в той или иной стране, чтобы инвесторы могли уверено заходить сюда, и не боялись тех проблем, которые у нас могут быть совзиманием мзды, незаконными проверками и т.д.

К счастью, сегодня власть делает все возможное, чтобы решить проблему. Например, Кабинет министров ограничил проведение проверок частных предпринимателей. Чтобы малый бизнес мог подняться с колен. Ведь олигархов хватает, но малый бизнес является скелетом, который позволяет держаться и государству, и гражданам.

Я как представитель правоохранительной структуры могу сказать, что проходить мимо таких преступлений мы не будем. Но статистика - упрямая вещь. Чем больше мы выявляем таких фактов, тем коррупционнее страна становится в глазах мирового сообщества.

- В новом законе прописано большее количество субъектов, которых можно привлечь за коррупцию. Мы напугаем еще сильнее старушку Европу?

- Думаю, да. Тем не менее, уголовные дела в отношении коррупционеров надо возбуждать, расследовать и направлять в суд. Как того требует от нас закон. Что касается закона «О предотвращении и противодействии коррупции в Украине», то прогноз ожидаем положительный, но на практике могут оказаться такие нюансы, которые сделают его не очень позитивным.

- Прокуратура города Киева возбудила около 10 дел против чиновников КГГА, которые причастны к махинациям в земельной сфере. Но по-прежнему граждане жалуются, что без «должного вознаграждения» чиновники не решают вопросы, которые касаются земли. Может, они вообще перестали бояться какого-либо наказания?

- Чувство опасности присуще любому человеку, независимо от профессии. Но чувство страха человек испытывает только тогда, когда знает, что за противоправное деяние наступает адекватное наказание страху. То есть смертная казнь. Посмотрите, какой уровень коррупции в Китае, где коррупционное деяние влечет за собой смертную казнь. В этом случае человеческий страх превалирует.

- Сергей Александрович, в парламенте как раз зарегистрирован законопроект, которым предлагается возобновить смертную казнь. Как Вы относитесь к такой идее? Я понимаю, что в этом вопросе немало политики, но все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение.

- Когда-то Наполеон сказал: «Там, где начинается самая маленькая политика, заканчивается самая большая юриспруденция». Поэтому я отвечу без всякой политики. Человеку дана одна жизнь. Ее дает Бог. Он и должен забирать.

Правильнее было бы изменить законодательство в том аспекте, чтобы подвергнуть этих людей большим штрафам, как сделали в России. Там есть целый спектр наказаний, но в основном они сводятся к штрафам. Также необходима конфискация имущества. Плюс ко всему запретить бы навсегда таким гражданам работать госслужащими. Пусть побудут предпринимателями и испытают на себе, что это такое, когда к тебе приходит налоговик и устраивает незаконную проверку.

По мнению психологов, сбой в общественном сознании пусть и досаден, но когда-нибудь все-таки закончится. Люди хоть и терпеливы, но однажды терпению приходит конец. Ведь в той же Англии еще в конце XIX века места в нижней палате парламента занимались не иначе, как через институт взяток. Теперь же Великобритания входит в 20 самых некоррумпированных стран мира. И с сознанием вроде бы все в порядке.

mair.in.ua