Взрывы в Днепропетровске: милиция нашла или назначила виновных в организации теракта?

638

Милиция и СБУ нашли людей, которые организовали серию взрывов в Днепропетровске 27 апреля. По их словам, были задержаны четверо людей, которые принимали непосредственное участие в подготовке взрывов. В ближайшие дни им будет выдвинуто обвинение по статье «терроризм». Тем не менее некоторые милиционеры сомневаются, что их коллеги задержали именно тех людей, которые виновны в теракте. Они опасаются, что виновных просто назначили и указывают на серию нестыковок в комментариях милиционеров до того, как нашли подозреваемых и после их задержания.

Преступники пойманы
Представители правоохранительных органов в четверг заявили, что задержали двоих подозреваемых в организации теракта в Днепропетровске. Буквально на следующий день они заявили, что задержали еще двоих подозреваемых. То есть четыре человека, которые придумали и организовали серию взрывов задержаны.

Об этом событии в пятницу доложили Президенту Виктору Януковичу, который поблагодарил всех участников расследования, которые работали над раскрытием теракта. Он назвал серию взрывов в Днепропетровске досадным случаем и попросил, чтобы представители правоохранительных органов в будущем занялись обучением своих сотрудников тому, как предотвращать взрывы и оперативно реагировать на них.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в свою очередь заявил, что правоохранительные органы задержали четырех мужчин в возрасте до 40 лет, которых считаю организаторами теракта. Также в милиции и СБУ считают, что они самостоятельно закладывали взрывчатку в урны. Пшонка отметил, что все эти люди ранее не судимы, с мест их работы им дают только позитивные характеристики.

О том, что именно задержанные виновны в теракте говорит тот факт, что они, якобы, требовали денежное вознаграждение в размере 4,5 млн. долларов – в эквиваленте 10 центов на каждого жителя Украины. В правоохранительных органах рассказывают, что обвиняемые активно общались с сотрудниками правоохранительных органов через интернет, писали письма на электронные адреса высшего руководства, слали смс-сообщения с требованием выплатить затребованную сумму. Также они угрожали, что теракты продолжаться и могут пострадать дети.

В милиции говорят, что на днях задержанные планировали организовать еще один взрыв в районе вокзала, и уже несли взрывчатку к месту. Но якобы заметили слежку и вывезли бомбу в лесопосадку, где она и взорвалась.

По словам главы СБУ Игоря Калинина в процессе расследования было установлено, что все бомбы, которые взорвались в Днепропетровске, имели таймеры. Ими не управляли дистанционно. Также было установлено, что они взрывались через 15 минут, за это время злоумышленники перемещались к следующей урне и бросали в нее бомбу и так далее. Также Калинин сообщил, что задержанные якобы скачали технологию изготовления взрывчатки из интернета. Хотя среди задержанных есть человек с научной степенью. По данным СМИ это физик-ядерщик, который до задержания преподавал в одном из местных институтов.

Калинин говорит, что сомнений быть не может в том, что именно четыре задержанных мужчины виновны в терактах. Ведь во-первых при обыске их мест жительства найдены вещественные доказательства (какие именно, пока не разглашается). Во-вторых, именно они вымогали деньги и им даже позволили снять незначительную суму с банковского счета.

В правоохранительных органах уверяют, что причиной организации теракта были корыстные мотивы. Никакого отношения к чемпионату по футболу Евро-2012 они не имели, говорит Пшонка. И добавляет, что сейчас устанавливаются политические предпочтения задержанных. Дескать у следствия есть информация о том, что возможно в действиях террористов была замешана и политика.

Нестыковки
Ранее бывший министр внутренних дел на условиях анонимности сообщил СМИ, что взрывы в Днепропетровске можно было бы раскрыть за считанные часы. Как максимум за считанные дни. Для этого просто нужно было воспользоваться услугами информаторов, к которым правоохранительные органы регулярно прибегают. Почему информаторов не опрашивали в случае с взрывами - не понятно, говорит эксперт. Также по его словам непонятны действия руководителей МВД и СБУ, которые поставили цель отследить все телефонные разговоры, которые проходили во время взрывов. Странно, отмечает эксперт, неужели они думают, что преступники звонили бы друг другу и рассказывали, что они уже заложили взрывчатку и направляются к следующему месту. Также он добавил, что если в милиции заявят, что они нашли людей, которые организовали взрывы - это вероятнее всего будут бомжи, которым все равно в чем сознаваться и которые подпишут любые документы.

Похожие выводы делали и другие эксперты. Они заявляли, что если преступление не раскроют по горячим следам, то просто назначат виновных. Чтобы прекратить панику и отчитаться перед европейской общественностью, которая собирается в Украину на футбол, что преступники пойманы и будут наказаны надлежащим образом.

Так и было сделано, говорят эксперты. Во-первых на протяжении всего времени следствия правоохранители упорно заявляли, что никаких требований к ним не поступало, никто не требовал деньги. Правда немного позже источник в СБУ сообщил журналистам, что якобы требования есть, но они политического характера и еще нужно установить выдвинули ли их преступники или кто-то воспользовался ситуацией. Во-вторых следствие заявило, что рассматривает шесть версий теракта, потом добавило, что какие-то версии отсеялись, какие-то стали приоритетными. Доминирующими версиями, как сообщали источники в СБУ, были передел бизнес-сфер влияния в Днепропетровске и причастность к взрывам бывших правоохранителей, которые могли «обидеться» на кадровые чистки. Версия о корыстных целях теракта отпала, отмечали источники, поскольку не было требований о денежном вознаграждении. И тут оказалось, что и требования выплатить деньги было и версия о «корыстных мотивах» всегда была приоритетной. Хотя эксперты отмечают, что эта самая удобная версия и самая простая для правоохранителей, чтобы назначить виновных.

К слову к взрывам все таки пытаются примешать и политику, не смотря на то, что уже было объявлено, что злоумышленники действовали в конкретных целях, а именно: получить 4,5 млн. долларов. В пятницу Пшонка заявил, что сотрудники СБУ (именно в их компетенции находиться данное дело) пытаются выяснить политические предпочтения задержанных. Дескать повод к таким действиям есть. После такого заявления на форумах вспыхнула жаркая дискуссия о том, сделают ли виновной во взрывах главную заключенную страны Юлию Тимошенко. Большинство считают, что заказчицей взрывов могут сделать именно Леди Ю, чтобы еще раз попробовать доказать украинской и мировой общественности то, что Тимошенко является не мученицей, а преступницей.

Деньги на защиту
Эксперты утверждают, что взрывы в Днепропетровске станут поводом для того, чтобы государство занялось защитой своих граждан, а разработкой программ по этой самой защите должны заняться фирмы, которые близки к Партии регионов. В принципе, аналитики в чем-то правы. Ведь действительно на днях премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что государству вплотную нужно заняться проблемой терроризма, нужно разработать специальные программы по предотвращению угроз и защите. Также он отметил, что над этими программами уже начали работать лучшие специалисты Украины.
Вероятнее всего, отмечают аналитики, эти самые специалисты не работают бесплатно и уже какие-то деньги на их работу выделяют из Госбюджета.

Правда пока единственной мерой предотвращения взрывов стала полная ликвидация бетонных урн в некоторых городах. По принципу – нет урны, нет в ней взрывчатки. О том, что бомбу можно спрятать в каком-то другом месте, лица ответственные за предотвращению актов терроризма пока не задумываются.
Кроме этого власть решила еще и установить камеры видеонаблюдения во всех местах массового скопления народа. Но пока не понятно, когда эти камеры начнут устанавливать, во всех ли городах, и сколько будет стоить эта идея украинским гражданам.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org