Высший совет юстиции начал проверку действий судьи Киреева

404

"Жалуются на грубость судьи, который не заявляет отвод. Кроме того, игнорирует ходатайства защитников, безосновательно удаляет депутатов, рассматривает только одно дело", - сообщил Колесниченко, передаёт УНИАН.

"Когда говорят, что судья ведет себя предвзято, я бы мог ответить, что до окончания процесса никаких оценок ВСЮ давать не будет", - сказал Колесниченко.

"Но я сделал не так - открыл дело, пусть проверяют. Пусть судья понимает, что оценка его действий идет. И если будут нарушения, которые повлекут процедуру рассмотрения ВСЮ, - конечно, будем это делать", - отметил председатель ВСЮ. Он добавил, что даны соответствующие поручения членам совета.

"Придут сроки, когда они должны отчитаться и представить свои материалы", - уточнил Колесниченко. На вопрос, насколько правомерен запрет на трансляцию суда по рассмотрению дела Тимошенко, он ответил, что разрешение на прямую трансляцию - это ошибка.

"Допрос свидетелей невозможен при ситуации, когда это доступно для тех, кто еще может быть допрошен в суде", - сказал он.

"Оценка доказательств построена на противоречиях в даче показаний. В США даже фотографировать в суде нельзя. Это же, наверное, для чего-то сделано", - пояснил Колесниченко.

Отметим, что Высший совет юстиции уже проверял информацию о нарушении судьей Киреевым присяги.

По материалам законъ.com