Высшая квалификационная комиссия не увидела нарушений в работе Киреева

464

Высшая квалификационная комиссия судей Украины пришла к выводу, что оснований для открытия дисциплинарного дела в отношении судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева нет.

Как сообщили в комиссии, такое решение было принято в четверг, 8 сентября, на заседании комиссии по обращению народного депутата и защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Кроме того, адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявил, что судья Родион Киреев не имел права завершать судебное следствие по делу Тимошенко, сообщает ТСН.

По словам Сухова, Киреев должен рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения и, согласно нормам УПК, объявить все материалы дела, которые он еще не объявлял.

Сухов добавил, что если судья этого не сделает, это будет грубым нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса и будет обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Напомним, бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании  газовых контрактов с Россией в 2009 году. С 5 августа она находится в Лукьяновском СИЗО.Ранее Тимошенко уже неоднократно заявляла, что считает себя невиновной и дело против него необходимо закрыть в связи с отсутствием состава преступления.

По материалам focus.ua