Выписку о месте проживания можно получить через «Дія»

281

Об этом вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram-канале.
«Цифровизировали одну из наиболее популярных справок среди украинцев — выписку о месте проживания. Ее уже можно получить на портале «Дія» всего за 1 минуту», — написал он.
Федоров разместил вместе с сообщением видео, в котором продемонстрировал, как быстро и удобно это работает.

Он пообещал, что вскоре Министерство цифровой трансформации запустит такую услугу и в мобильном приложении «Дія».
Минцифры в социальной сети Facebook сообщило, что документ, подтверждающий место проживания, необходим, в частности, для того, чтобы устроить ребенка в детский сад или школу, оформить брак, стать на воинский учет.
С 1 декабря 2021 года для владельцев паспортов-книжек и ID-карт таким подтверждением является выписка из реестра территориальной общины.
Раньше за ним нужно было ходить в соответствующие органы регистрации.
Теперь вместо бумажной справки можно получить электронную выписку.
Чтобы получить электронную выписку нужно: авторизироваться на портале Дія»; выбрать услугу «Выписка из реестра территориальной общины»; нажать «Получить выписку».
Электронный документ можно загрузить на портале и сохранить на смартфоне или удобном носителе, чтобы всегда иметь под рукой.
Услуга реализована Минцифры совместно с Государственной миграционной службой при поддержке программы EGAP (реализуется благотворительной организацией «Фонд Восточная Европа»), которая финансируется правительством Швейцарии.

По материалам: ИнА «Українські новини»