Вылечат ли Украину европейские реформы?

542

Надувать можно многие вещи, например воздушный шарик или мусорный пакет. Можно надувать и народ. Например, обещая ему эфемерные «европейские реформы». Стоит такие реформы провести, и всем будет счастье. Станем мы жить как европейцы, получать большие зарплаты и пенсии, а чиновники будут обслуживать нас, а не наоборот.

На самом деле не существует никаких особенных «европейских реформ». Во всем мире за последние несколько десятков лет все так называемые демократические реформы идут по одному и тому же принципу «Вашингтонского консенсуса». Сначала идет приватизация, затем либерализация, накопление капитала, снижение социальных расходов, рост важности финансового сектора и так далее. Последние так называемые антикризисные меры сложно даже назвать реформами. Скорее небольшим регуляторством.

Общий европейский опыт реформирования не велик и противоречив. Весомых результатов он не принес, что заметно по прогрессирующему кризису в ЕС. Кроме того, в основном реформы касались стран бывшего социалистического лагеря. Пожалуй, более всех выиграла только Польша и именно это приводится в пример для Украины. Хотя некоторые политики говорят, что выиграли абсолютно все страны, а волны эмиграции, безработицы, балканские войны, высокая смертность и ностальгия по коммунистическому прошлому носят лишь временный характер.

Слово в слово нам повторяют и наши правительства вот уже 20 лет. При этом обходя стороной и массу других последствий таких реформ. Например, падение ВВП, произошедшее в начале 90-х, мы смогли компенсировать лишь в 2006 году. Украина до сих пор переживает ужасные гуманитарные последствия, такие как рост смертности, преступности алкоголизма и наркомании, эпидемии туберкулеза, побежденного в СССР, а также СПИД, и самое главное социальное расслоение.

Никакого экономического роста мы не получили. Страна до сих пор пытается приблизиться к начальным показателям на 1991 год, до которых нам далеко.

В последнее время результат «европейских реформ» проявляется в ЕС. Регулярные массовые акции протеста на грани силовой революции, многочисленные аресты, погромы во многих европейских столицах. Да, европейцы недовольны резким снижением зарплаты, не рады увеличению рабочей недели, да еще и введению временного контракта. Тем более угнетает их необходимость иметь 35 лет стажа для пенсии, когда она была так близко. Все это приводит к национальному эгоизму, поиску виноватых, а в итоге грозит развалом Евросоюза в недалекой перспективе.

Поэтому совершенно непонятно, почему Украину усиленно толкают в Европу, как прежние правительства, так и ныне действующий Кабмин Азарова, который вместе с президентом пришел к власти во многом благодаря предвыборным обещаниям сближаться с Россией. Вместо того, чтобы повышать зарплаты и пенсии, мы вводим «европейские антикризисные меры», затягивая пояса вместе с ЕС. Правда никто не учитывает, что страна уже не первое десятилетие живет с затянутым поясом. Затягивать больше некуда.

Возможно, когда-то наши политики начнут реформы не с подражания сытой Европе в вопросах диеты, а с борьбы с коррупцией, способствованию развития малого бизнеса вплоть до налоговых каникул, а платить за все заставят тех кто больше всех грабит страну – олигархов. Но пока они у власти, вряд ли такое случится.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org