Выборы в Украине: таинственное исчезновение Януковича

724

Такое впечатление, что Президента в Украине нет. Виктор Янукович никак не комментирует события, связанные с выборами в стране, говорят политологи. По их мнению, такие действия Януковича очень просто объяснить. Во-первых, он всегда был не публичным. Во-вторых, он просто не знает, что комментировать и что говорить своему народу. Всем ясно, что выборы прошли недемократично и это официально признано по пяти округам. Янукович не может критиковать партию с которой связан сам, именно поэтому он занял выжидательную позицию. Президент прокомментирует выборы только после того, как точно будет знать, что Партия регионов сформирует в новом парламенте большинство, считают эксперты.

Президента страны Виктора Януковича публично видели в последний раз 28 октября во время выборов, когда он пришел на участок голосовать и показывал журналистам люкс и радостно улыбался. С того времени настроение Гаранта изменилось, в ситуации, которая сложилась в Украине он уже не может улыбаться и показывать знак, который говорит о том, что все прекрасно. Ведь при подсчете голосов возникло ряд конфликтов, которые свидетельствуют о том, что выборы в стране не отвечают всем стандартам демократии. Более того, в конфликт были втянуты сотрудники «Беркута», которые даже применяли силу к гражданскому населению. Например, избили участников акции протеста, наблюдателей и даже членов ОИК в Первомайске. Понятно, что после таких событий весь народ ожидал реакции Президента, как Гаранта Конституции. Но Янукович не сделал ни одного заявления, связанного с выборами. Впрочем он не сделал ни любого другого заявления, он вообще начиная с 28 октября на публике не появлялся.

Журналисты обеспокоились такой странной ситуацией и даже обратились в пресс-службу Президента с просьбой объяснить, все ли в порядке с Януковичем и где он находится. Пресс-служба в ответ отметила, что она не знает, где Янукович. И посоветовала писать официальный журналистский запрос, если медийники хотят получить более полный ответ на вопрос.

Возможно, Янукович решил посвятить время после выборов художнику и позировать ему для портрета. По крайней мере, такие предположения можно сделать из интервью художника Никаса Сафронова, который отметил, что Виктор Янукович наконец-то нашел время, чтобы позировать ему для портрета. По словам Сафронова, портрет ему заказал премьер Николай Азаров и даже оплатил его работу из госбюджета.

Единственное, что стало известно, так это то, что Янукович вчера дал указание Генпрокурору Виктору Пшонке расследовать факты нарушения избирательного законодательства на пяти проблемных округах. С таким поручением Янукович не выступил публично. Об этом стало известно по информации на сайте Президента. Также, якобы Янукович звонил Президенту Польши и говорил о том, что выборы поставили под угрозу ассоциацию Украины в ЕС. Но это все только со слов пресс-служб и газет. Официально перед камерами Янукович никаких заявлений не делал.

«Наконец к Януковичу, который скрывается течение последних двух недель, донесли, что на выборах так наработали, что показали истинное лицо выборов, которые происходили. Он дал указание хоть каким-то образом решить вопрос , поэтому и якобы обратился к Пшонке», — говорит народный депутат Дмитрий Шлемко.

С этим утверждением не совсем согласны политологи. По их словам Янукович просто не знает, что говорить украинцам и занял выжидательную позицию. В частности об этом говорит политолог Сергей Таран. Януковичу сейчас просто нечего сказать, отметил Таран. Не будет же он обвинять в фальсификациях свою партию. По его словам, Президент ожидает, когда ситуация на проблемных округах разрешится, например когда депутаты примут изменения в закон о выборах и ЦИК огласит перевыборы на пяти проблемных округах. Возможно, отмечает политолог, после официального заявления Януковича даже кого-то показательно накажут за фальсификацию выборов.

А вот политолог Виктор Небоженко отмечает, что Янукович просто не знает, как себя вести в ситуации, которая сложилась. Ведь понятно, что вся ситуация с выборами точно отразится на его репутации и рейтинге в Европе. Молчание Януковича и комментарии Азарова о выборах выставляют Гаранта в еще худшем свете, отмечает политолог. Оды выборам и их законности, которые регулярно делает Азаров, выглядят просто смешно и не могут убедить уже никого.

Кроме этого, утверждают политологи, Янукович еще и ожидает стопроцентного подтверждения того, что Партия регионов будет иметь в новом парламенте большинство. Сейчас, утверждают в СМИ, идут активные переговоры с самовыдвиженцами, которые прошли в парламент. Их убеждают вступить во фракцию Партии регионов и сообщают, что самодеятельности в Раде не будет, отдельную фракцию самовыдвиженцев им никто не даст образовать. По слухам даже спикеру Владимиру Литвину мягко намекнули на то, что ему нужно вступить во фракцию Партии регионов в парламенте нового созыва. Как только, говорят политологи, Янукович получит известие о том, что ПР будет иметь в Раде большинство, он сразу же будет комментировать выборы. Пока же он ждет и дает команду протягивать в парламент на спорных округах людей, которые войдут в пропрезидентское большинство.

Интересно, что выборы в Штатах прокомментировал у себя на страничке в соцсети Янукович-младший. Он отметил, что ему приятно, что победу одержал Обама. Также, пишет Янукович-младший, его приятно удивила реакция на проигрыш Ромни. О выборах в Украине президентский сын тактично промолчал.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org