Выборы в Украине говорят о сворачивании демократии – ОБСЕ

446

Избирательная кампания в Украине прошла недостаточно прозрачно, нынешние парламентские выборы являются «шагом назад» по сравнению с предыдущими. Об этом говорится в сегодняшнем отчете наблюдателей ОБСЕ.
«28 октября парламентские выборы характеризовались недостаточным уровнем соревновательности, причинами чего в основном стало злоупотребление админресурсом, недостаточная прозрачность кампании и финансирования партий, а также несбалансированность в медиасреде», – говорится в отчете международной миссии наблюдателей ОБСЕ.

В отчете также говорится о том, что определенные аспекты нынешних выборов в Украине являются шагом назад по сравнению с предыдущими.

«Эти выборы свидетельствуют о сворачивании демократии в Украине», – отметила на пресс-конференции в понедельник специальный координатор миссии ОБСЕ Габсбург Дуглас.

По ее словам, в ходе этой кампании были огромные злоупотребления властью, «огромную роль играли деньги», что негативно повлияло на дальнейшее демократическое развитие страны.

Отметим, что 29 октября в Киеве проходит пресс-конференция международной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Украине. Миссия является совместной инициативой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО.
Международная миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Украине состоит из более чем 800 наблюдателей из 42 стран, среди которых 625 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ/БДИПЧ, а также 100 парламентариев и сотрудников Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 40 наблюдателей ПАСЕ, 19 – от Парламентской ассамблеи НАТО и 36 – от Европейского парламента.

По материалам: nbnews.com.ua