«Выборы» в ДНР и ЛНР 11 ноября не противоречащими «минским договоренностям»

657

Россия считает, что прошедшие 11 ноября «выборы» в самопровозглашенных «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике» не противоречат «минским договоренностям». Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич во время выступления на специальном заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Он заявил: «Состоявшиеся 11 ноября выборы не имеют отношения к выполнению «минских соглашений».

По словам Лукашевича, в пункте 12 «комплекса мер» по выполнению «минских договоренностей» идет речь о «местных выборах», 11 ноября же выбирали представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые должны вести диалог с Киевом, в том числе по местным выборам.
«Мы с уважением относимся к волеизъявлению жителей юго-востока Украины, которое, к слову, организовано в рамках всеобщего и равного избирательного права граждан, гарантированного п. 7.3 Копенгагенского документа СБСЕ 1990 года. Расцениваем выборы 11 ноября как важный шаг, направленный на продолжение диалога между представителями Донецка, Луганска и Киева в Контактной группе по вопросам выполнения минского «комплекса мер», — сказал представитель России.
Он подчеркнул, что выборы 11 ноября были обусловлены необходимостью заполнить «вакуум» власти и обеспечить непрерывность работы властных структур после убийства «главы» ДНР Александра Захарченко.
Лукашевич заявил, что Россия призывает Украину приступить к обсуждению в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — Россия) вопросов децентрализации, местных выборов, особого статуса и конституционной реформы.

По материалам: ИнА "Українські новини"