Выборы по-украински: бег по политической вертикали стартовал

427

Еще недавно вся страна отмечала наступление 2012 года, а сейчас уже многие политики и эксперты, «очухавшись» от череды праздников, уже активно включились в работу над определением, кто есть кто на украинской политической арене. Прежде всего, хотелось бы отметить, что анализ какого-либо политического процесса, явления или феномена должен предполагать, как минимум три составляющие. Первая - это наличие определенных знаний, которых будет достаточно для изучения того, что именно будет анализироваться. А это значит, что прогнозирование и аналитика должна начинаться сверху, то есть с самой верхней точки политической вертикали. Вторая важная черта любого прогноза - это владение не только ситуацией в политических кругах, но и в адекватном, «неполитизированном мышлении». Именно по этим причинам, наш ресурс решил выразить свое мнение и абстрагированный от «кулуарных» партийных игр анонс возможных перемен в Украине.

Российские предвестники украинской бури
На данный момент, многие наши сограждане склоняются к мнению, что сформировавшаяся своеобразная Партия власти "коллективный бренд Януковича" находятся на тонком волоске, а это значит, что после выборная ситуация в наступившем году может стать очень изменчивой. А это значит, что Янукович должен предпринять меры для недопущения развития подобной ситуации и максимально снизить уровень фальсификаций при подсчете голосов. По мнению экспертов, сейчас у президента есть, по сравнению с «коллективным Путиным», одно неоспоримое преимущество, которое заключается в смешанной системе выборов. То есть на мажоритарных округах «властные» кандидаты могут кардинально и практически безнаказанно заниматься предвыборной жесткой кампанией, и скоординировать окончательный результат.
Есть также несколько негативных факторов, которые играют явно не на руку лидирующей Партии Регионов по сравнению с российской стороной политического вопроса. У России есть денежный ресурс, и его можно бросить на соцвыплаты, отрицательным моментом можно также считать опыт Майдана 2004 года, известность которого до сих пор бьет все рекорды.

Влияние федеративных парламентских выборов на политситуацию в Украине будет проявляться не сразу и не в прямом смысле. Необходимо помнить, что в Российской федерации выборы в законодательный высший орган власти считается репетицией президентских выборов. А это значит, что президентские выборы могут стать ключевым событием, которое сможет влиять по-настоящему на распределение политических сил в нашем государстве.

В процессе активных избирательных кампаний (не только парламентских, но и президентских) национальное руководство, конечно, будет активно пытаться скопировать наиболее яркие стилистические особенности осуществления выборов в Российской Федерации, к примеру, пропагандистские  отдельные технологии и лозунги. Главное, чтобы в процессе имитирования российских выборов наши партийники не забывали учитывать не только положительный, но и отрицательный опыт, а также несоизмеримо слабые позиции украинской оппозиции. Как говорится, поживем-увидим.

БЮТ «бьют в колокола»
Совсем недавно лидер оппозиционного блока, нардеп Сергей Соболев, из фракции БЮТ-Батькивщина сделал заявление, что партия будет идти на парламентские выборы в нынешнем году своим списком, чтобы оформить в Раде большинство с партийной силой "Фронт перемен". Соболев также в конце года сказал о том, что эти две политические силы могу дать жесткий отпор правительственному комитету и кроме этого воссоздать большинство в следующих парламентских собраниях. Вопрос возникает следующий: а почему же они не думали создавать большинство раньше, то есть забота об украинцах должна начинаться только перед выборами?

Из СИЗО однопартийцами было получено письмо, в котором Ю. Тимошенко предлагает объединить усилия вокруг "патриотического и высоконравственного человека". Интересно, кого она имела в виду? И можно ли это считать просто ходом, сделанным от безысходности?

С другой стороны, хоть из БЮТа многие бежали в другие политические группировки, можно заметить очень активную позицию партии, поскольку многие уже разочарованы действиями нынешнего правительства и могут начать еще более активно поддерживать оппозиционные политические силы.

«Сильная Украина» планирует уход в оппозицию
Еще совсем недавно было анонсировано возможное объединение властвующей Партии Регионов и "Сильной Украины" С. Тигипко. Но сейчас уже активно обсуждается вопрос отказа лидера партии от возможного союза. Такую информацию предоставляют печатные издания со ссылкой на пресс-секретариат С. Тигипко.

Один из приближенных к власти политологов также утверждает, что Тигипко в скором времени в этом году вообще собирается покинуть пост вице-премьера и уйти в оппозицию, поскольку "он начал постепенно разочаровываться в своих перспективах в взаимоотношениях с регионалами". Само же окружение политика эту информацию пока что никак не комментирует.

Бывший политолог и заместитель Тигипко по партии, Кость Бондаренко, также не особо верит в отставку вице-премьера: "Информация относительно ухода Тигипко ходит не менее полугода".

«Региональные» зачистки перед выборами
Партийная фракция регионалов недавно сделала показательное исключение из своего состава депутата Ю. Яремчука за «действия, которые позорят партию». Заседание происходило состоялось перед началом запланированной сессии областного совета. По словам заместителя председателя А. Гаврилова, решение относительно исключения Яремчука принималось единогласно всеми депутатскими голосами от ПР, которые были на заседании фракции.

Второй показательный уход из партии касался экс-депутат Луганского городского совета Романа Ландика, которого после всех произошедших событий исключили из Партии Регионов.
Таким образом, можно сделать только один вывод: на самом деле невозможно на данный момент спрогнозировать политические расстановки в Украине, поскольку она зависит от очень многих факторов. Бег по политической вертикали только начинается.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org