Выборы никому не нужны

157

Несмотря на высокие рейтинги Владимира Зеленского, он спешит закрепить успех на выборах для своей партии. Тем более, что при всем желании их невозможно провести в ряде регионов, которые оккупированы Россией. Традиционно во многих странах всплеск популряности облачают в проценты, однако в интервью изданию Washington Post Зеленский лишь подтвердил, что пока о выборах речь не идет, так как действует военное положение. Кроме того, это заявление означает, что власти не будут пересматривать законодательство, ради того, чтобы снова взять большинство. Как напоминает информационный портал job-sbu.org, в Украине действует запрет на проведение выборов на весь период военного положения, а 2 мая его снова продлили на 90 дней. Даже при успешном контрнаступлении очень маловероятно, что можно будет провести выборы 29 октября, так как потребуется еще и время на подготовку. С другой стороны, многие эксперты считают, что война закончится до конца текущего года. Это означает возможность объявить избирательную кампанию в начале 2024 года.

Возможность изменить законодательство ради соблюдения конституционных сроков изучалась, но от нее отказались, как и от идеи провести выборы в этом году . Косвенно это говорит о том, что на коренное изменение ситуации на фронте власти также не рассчитывают. Причем заморозка текущей ситуации тоже не рассматривается как возможность, открывающая путь к обычной мирной жизни. Политологи считают, что поднятие темы выборов ранее было необходимо лишь для того, чтобы президентская команда не расслаблялась. Для оппозиции это было намеком, что за власть никто не держится и у них есть шанс. Кроме того, был и расчет на весеннее контрнаступление, а так же его возможность коренным образом переломить события.

Теперь же вполне понятно, что никакой спешки из-за столь сложных выборов в военное время не будет. Не стоит забывать, что из-за боевых действий пострадала и избирательная инфраструктура. Даже на освобожденных территориях ее пока не восстановили. Часть территорий все еще в оккупации. Кроме того, миллионы беженцев переместились в другие области, либо вообще выехали из страны, и всем им необходимо предоставить возможность для голосования. Для этого возможно создание увеличенного числа избирательных участков зарубежом, а также проведение голосования с использованием приложения «Дiя» или почты. Технические возможности пока лишь изучаются экспертами, и вряд ли они успели бы что-то реализовать. С другой стороны сейчас эти технические обсуждения менее политизированы, что даст возможность проработать их более детально. Не секрет, что оппозиционные партии являются противниками онлайн голосования, которое по их мнению может быть фальсифицировано. Недоверие есть и голосованию через почту. Оператором «Укрпошта» руководит правительство, которое может задейстовать админресурс. Организация «ОПОРА» провела исследование, согласно которому голосованию через почту доверяют лишь 8% заграничных избирателей, в отличии от онлайн голосования, которому полностью или частично доверяют 68% избирателей. Этот показатель очень близок к доверию традиционному голосованию.

Впрочем, эксперты не ставят крест на идее выборов, и возможно осенью тема снова активизируется. Тогда должно быть ясно, идет ли дело к концу войны. Во всяком случае можно будет обсудить возможность проведения выборов весной. Кроме того, весной должны состояться и президентские выборы. Законодательно совместить обе кампании вряд ли получится, но закон можно и переписать.

Пока же в выборах не заинтересован никто. И дело не только в военном положении. Так для оппозиции это тоже не цель, особенно с учетом существующих рейтингов. Необходимо время подготовиться и использовать силы по ситуации. При удачном контрнаступлении шансы оппозиционеров уменьшатся, и чем на больший срок отложат выборы, тем им выгоднее. В случае же перемирия не все общество примет такое решение, и это также можно будет использовать в избирательной кампании. А пока и власть и оппозиция остаются достаточно едиными, оставляя внутриполитические распри на фоне противостояния агрессору.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org