Выборы мэра в Киеве состоятся не раньше ноября

444

Оппозиция требует в ближайшее время провести пленарное заседание Киевсовета для направления в парламент ходатайства о выборах мэра столицы. Однако у секретаря Киевсовета Галины Гереги другое мнение на этот счет.
Киевсовет сможет направить в парламент ходатайство о выборах мэра Киева лишь 12 июля, когда Верховная Рада уже уйдет в отпуск. Таким образом, народные депутаты смогут рассмотреть ходатайство о переизбрании мэра столицы не раньше сентября, а выборы могут быть назначены на ноябрь.

Об этом в статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Инна Ведерникова.

Как известно, Черновецкий официально сложит с себя полномочия только после того, как Киевсовет официально примет к сведению его отставку (ст. 79, п.1, п.7 закона о местном самоуправлении). С того момента исполнять обязанности будет секретарь совета Галина Герега. Она же, согласно ст. 42.п.3 того же закона, в течение 15 дней должна обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить выборы мэра.
Однако, отмечает автор статьи, очередное пленарное заседание Киевсовета назначено на 12 июля. Последнее же перед летними каникулами заседание парламента пройдет 6 июля. Таким образом, рассмотреть ходатайство Киевсовета парламент сможет только в сентябре, когда народные депутаты вернутся с морей. А выборы могут быть назначены исключительно на ноябрь (т.к. закон оговаривает срок избирательной кампании в 60 дней).

Как известно, оппозиционные фракции Киевсовета БЮТ и Блок Кличко уже выступили с официальными заявлениями, требуя перенести пленарное заседание сессии Киеврады на ближайшее время. Однако у секретаря Киевсовета Галины Гереги, к которой ZN.UA обратилось за комментарием и которую те же оппозиционеры обвиняют в осведомленности о возможной отставке Черновецкого и предусмотрительном переносе заседания с июня на июль, собственное мнение на этот счет.

«Сейчас идет много разговоров по поводу того, что я якобы знала о будущей отставке Черновецкого и пр. и пр. Не знала. И в спешном порядке вернулась из командировки во Львов», — заявила Герега.

По ее словам, решение о переносе пленарного заседания с июня на 12 июля было принято единогласно на согласительном совете глав фракций.

«Основной мотив — Евро-2012. Для того, чтобы не создавать дополнительного скопления людей в центре, депутатов и отпустили в официальные отпуска. Куда они, кстати, уже успешно и разъехались. Если же у оппозиционных фракций были какие-то свои соображения на счет возможного развития событий (а об официальном окончании срока полномочий Черновецкого 3 июня многие из них публично заявляли), они должны были их озвучить или оспорить в мае на совете. Собственно, когда мы и принимали это решение», — отметила она.

«Что касается нынешнего предложения перенести заседание на ближайшие дни, то я, как только вернулась, сразу же обзвонила всех глав фракций. Виталия Кличко в том числе. Проблема в том, что большинства депутатов действительно нет в Киеве. И у меня нет уверенности в том, что я смогу обеспечить кворум. К тому же хотелось бы, чтобы подобное решение мы принимали в составе максимального количества депутатов, а не 62-мя голосами тех, кого удалось вызвонить. Однако, если оппозиционные фракции сами соберут кворум и в зале будет хотя бы 80 депутатов, только спасибо им скажу», — заключила Герега.

По материалам: news.zn.ua