Налоговая хочет обязать каждого украинца отчитываться о своих доходах

385

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины инициирует введение в 2013 году всеобщего декларирования доходо гражданами. Об этом сообщил директор департамента налогообложения физических лиц ГНСУ Вячеслав Бусарев в пятницу, 8 июня. «На следующий год мы будем настаивать на всеобщем декларировании доходов граждан», — сказал Бусарев.

По его словам, налоговая служба уже готовит соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс Украины и надеется, что он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Налоговик высказал уверенность, что введение всеобщего декларирования доходов позволит вывести зарплаты украинцев из тени. По словам Бусарева, в случае, если это предложение будет принято и проголосовано Верховной Радой, ГНСУ прогнозирует троекратное увеличение сбора налогов с граждан.

Как сообщалось, ранее в налоговой подвели итоги кампании «Декларирование-2012». По данным ГНСУ, доходы за 2011 год на уровне более 1 млн грн задекларировали 2 тыс. 291 человек — на 754 больше, чем в 2010 году. Общая сумма полученного указанными гражданами Украины составила 15,1 млрд грн (на 5,3 млрд грн больше прошлогоднего показателя). Больше все миллионеров прописаны в трех областях: преимущественно в Киеве — 916, в Донецкой области — 271 и в Днепропетровской — 216 человек

По материалам: news.zn.ua