Выборы мэра в Енакиево: Олейник победитель?

651

В декабре должны пройти внеочередные выборы городского головы Енакиево в связи с тем, что мэр города в августе этого года скончался в результате болезни. Пикантность ситуации придает тот факт, что Енакиево считается родным городом Президента Украины Виктора Януковича. Более того, он за два месяца до выборов уже назвал кандидатуру будущего городского головы. И не просто назвал, но и заявил перед камерами, что регионал Валерий Олейник – это мэр Енакиево. Конечно, после таких заявлений Олейника партия выдвинула в мэры. И похоже, что у него не будет конкурентов. Коммунисты остановились на кандидатуре электрослесаря завода, ОО и «Свобода» выдвинули Игоря Славгородского, который принимал участие в парламентских выборах и набрал три процента голосов, а УДАР выдвинул в мэры одиозного блоггера-журналиста Дениса Казанского, которого не зарегистрировали, как кандидата.

Миллион на городского голову

16 декабря в Енакиево должны пройти внеочередные выборы городского головы. Дело в том, что мэр города Сергей Рухадзе скончался в августе от болезни сердца. На посту градоначальника города он проработал 11 лет. После его смерти были назначены внеочередные выборы. Енакиево уже по полной готовится к новым выборам. Так, по словам главы Енакиевского избиркома Ирины Травкиной, партии уже провели свои съезды и выдвинули кандидатов на пост мэра. До 23 ноября они будут подавать документы на регистрацию в избирательную комиссию. Травкина прогнозирует, что за пост мэра Енакиево будет бороться не больше пяти кандидатов от разных политических сил, но и не меньше трех.Травкина отмечает, что избиркому очень важно знать количество желающих побороться за пост градоначальника, ведь от этого будет зависеть длинна бюллетеней. Дело в том, говорит Травкина, что избирательному комитету придется нелегко, ведь все организационные моменты выборов ложатся на их плечи, а не на плечи ЦИК. Так, избирком должен сам заказать печать бюллетеней, а также пакеты для их хранения и пломбы. Сейчас специалисты выбирают фирмы, которые могут предоставить такие услуги и изучают их прайс-листы. Также избирком буде сам оплачивать работу сотрудников участковых комиссий, а также наблюдателей. Для этих нужд ЦИК, говорит Травкина, уже выделила почти один миллион гривен.

Также она рассказала, что выборы городского головы будут проходить на 72 избирательных участках, голосовать не будут люди, которые отбывают наказание в исправительной колонии №52. Во-первых, говорит Травкина, практически все заключенные – иногородние, во-вторых, законодательством не предусмотрено, что заключенные должны голосовать на мэрских выборах.

Кроме этого известно, что в выборах мэра будет задействовано около двух тысяч человек. По данным Травкиной, членов участковых комиссий будет около полтора тысяч, все остальные – наблюдатели. К слову, женщина предполагает, что возможно за выборами в Енакиево будут наблюдатели и иностранные наблюдатели, но они должны зарегистрироваться в ЦИК, поэтому Травкиной пока неизвестно, сколько таких наблюдателей за избирательным процессом будет в городе.

По данным главы избирательной комиссии, на выборах мэра не будут использовать камеры видеонаблюдения, так как это не предусмотрено законодательством. Также она сообщила, что выбирать градоначальника жители Енакиево будут с восьми часов 16 декабря и до десяти часов вечера, после этого времени участки будут закрыты.

Олейник – фаворит

Главным претендентом на пост городского головы является регионал Валерий Олейник, который сейчас занимает пост заместителя мэра Енакиево. Он происходит, как и Янукович, из простой рабочей семьи. Его отец был водителем, мать – медсестрой. По словам Олейника, именно мама привила ему любовь к медицине, и он пошел учиться в медицинский институт. Во время учебы работал медбратом. Работал хирургом. Был главврачом енакиевской больницы, до назначения на пост заместителя мэра в сентябре этого года, возглавлял управление здравоохранения города Антрацит. Рассказывает, что с момента назначения на новую должность не прекращал свою медицинскую практику. До сих пор консультирует некоторых пациентов, хоть и добавляет, что городское хозяйство – это сложная работа, поскольку существует много проблем, которые нужно думать, как решать. Олейник говорит, что даже на посту зама городского головы ему помогает его профессия хирурга, поскольку некоторые проблемы нужно решать оперативно и продумано, и в этом опыт хирурга помогает как нельзя лучше.

В одном из интервью заявил, что несмотря на свою занятость, старается найти время для рыбалки, поскольку может полноценно отдохнуть только на природе. Отмечает, что старается найти время для книг, поскольку хочет быть в курсе всех новинок в сфере литературы, музыки, театра и кино.

Именно этого человека Виктор Янукович видит на посту городского головы Енакиево. Пребывая с визитом в своем родном городе, он представил школьникам младших классов Олейника, как мэра Енакиево. Видео с такими откровениями молниеносно облетело интернет. Тогда же и появились заявления, что понятно, кто станет во главе города и что демократических выборов в Енакиево не будет.

Тогда же Олейник заявил, что пока себя городским головой не чувствует, да и Янукович не назначил его мэром, а просто высказал свое пожелание, поэтому не понятно еще, выдвинет ли его партия. Конечно, выдвинет, ведь пожелания Януковича – закон. Партия выдвинула, а избирательная комиссия уже и зарегистрировала Олейника кандидатом на пост мэра города. Вероятнее всего, он и получит на выборах победу.

Оппозиция в пролете?

От оппозиции на выборы в Енакиево будут идти два кандидата. От партии УДАР – блоггер и журналист Денис Казанский, в сети более известный под ником Франкенштейн. У себя на страничке он написал, что он беспартийный, но поскольку на выборы нужно, чтоб кандидата выдвигала какая-нибудь партия, его выдвинул УДАР. Также Казанский сообщил, что ему намекнули в окружкоме, что его кандидатуру не зарегистрируют. Такие намеки журналист объяснил тем, что партии власти не нужны кандидаты от неугодных политических сил, а УДАР как раз такой силой и является.

Чуда не случилось, Казанского не зарегистрировали как кандидата. Официально, члены избиркома «придрались» к процедуре его выдвижения, говорит блоггер и добавляет, что протоколы заседания уже были готовы на момент заседания комиссии. Также его якобы, укорили за наглость и безответственность. Казанский говорит, что УДАР его повторно выдвинет кандидатом в мэры и документы будут повторно поданы до 23 ноября.

Дениса Казанского УДАР просто подставил, считает еще один кандидат на пост мэра от ОО, свободовец Игорь Славгородский. По его словам, действительно была нарушена процедура его выдвижения в качестве депутата. Дело в том, отмечает Славгородский, что кандидата должна выдвигать местная ячейка партии и на конференции должен присутствовать представитель избирательной комиссии, чтобы посмотреть, соблюдены ли правила выдвижения, был ли кворум. И тут начинается самое интересное, рассказывает свободовец. УДАР не имел местной ячейки в Енакиево. За день до выдвижения «Франкенштейна», ее образовали. Избирательной комиссии сообщили, что конференция партии будет проходить в Донецке и дали адрес. Когда члены избиркома приехали по указанному адресу, то оказалось, что это жилой дом. Офиса УДАРА там нет, а когда вернулись в Енакиево, то оказалось, что Казанского уже выдвинули в мэры и его документы находятся в избиркоме, рассказывает Славгородский. Из этого он делает вывод, что Казанского просто подставили. УДАР продемонстрировал очень плохой результат в городе на парламентских выборах, чтобы как-то себя реабилитировать в глазах высшего руководства местные партийцы придумали схему с регистрацией Казанского. Зачем? Чтобы потом говорить, что власть предвзято относиться к партии УДАР, — говорит Славгородский.

Касательно самого свободовца, то он уже шел на парламентские выборы по округу с центром в Енакиево от ОО. Набрал чуть больше трех процентов голосов. Такой результат считает очень хорошим, поскольку добиться того, чтобы на вотчине Януковича кто-то голосовал за радикальную «Свободу» очень сложно. Кроме этого, говорит Славгородский, он вел избирательную кампанию, практически не имея никаких финансовых средств. Даже машину одолжил, чтобы ездить по округу и агитировать за себя и свою политическую силу. Надеется, что на мэрских выборах покажет лучший результат. Кстати, по словам кандидата, в Енакиево с каждым днем все хуже воспринимают Партию регионов, есть большое разочарование – говорит Славгородский. И добавляет, что Янукович сделал медвежью услугу Олейнику, назвав его будущим мэром.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org