Второй язык, второй паспорт… Что дальше?

618

Языковой закон, который был призван не сильно зацепить украиноязычных и предоставить больше прав русскоязычным постепенно дает нежелательные результаты. Партия регионов, пытавшаяся угодить «и нашим, и вашим» почему-то не смогла предусмотреть, что в Украине достаточно много национальных меньшинств, которые также постараются отстаивать свои права. Целый ряд районных и городских советов приняли «частичное решение», а Закарпатье теперь окончательно обзавелось еще одним региональным языком – румынским. Белая Церковь – село Раховского района находится как раз у границы с Румынией. Практически все его население составляют румыны. Школа уже давно работает на румынском языке. В то же время все местные жители хорошо владеют также украинским и русским языками. С начала 90х сельсовет вел свое делопроизводство на русском языке, и лишь последние пять лет перешел на украинский. После принятия языкового закона местные депутаты приняли решение признать региональным языком румынский. Однако, понимая, что запросы делопроизводства в вышестоящие органы на румынском языке может создавать проблемы, местные депутаты решил пока не использовать его для официальной работы. В то же время в Закарпатье много и других национальных меньшинств, а потом нельзя исключать появление целого ряда региональных языков. Языковой закон вводит множество преференций для местных языков, начиная от двуязычных бланков и до принятия переводчиков на работу госструктуры и властные органы. Региональные языки разворошили и еще одну проблему, которая впервые обговаривалась 5 лет назад. Касалась на массового получения иностранных паспортов. Например, в 2008 году в Закарпатье было выдано около 20 000 венгерских паспортов, а на Буковине – столько же румынских. Следом за этим Ющенко проиграл международный суд, лишив Украину нефтяного шельфа в районе острова Змеиный. Уже в 2010 году выдача иностранных паспортов в этом регионе превысила цифру 60 000. на сегодняшний день румынских паспортов получено уже более 100 000. Этот факт уже несет прямую угрозу национальной безопасности. Однако учитывая, что ни прошлые, ни нынешние власти не принимали никаких мер, теперь ситуация еще больше усложнилась.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, недавно НАТО признало Буковину зоной возможного вооруженного конфликта. По словам руководителя комиссии по украино-румынским отношениям стремительный рост количества наших сограждан, получивших румынские паспорта, вызывает беспокойство. Граница обрастает заборами и новыми КПП. Вместо пограничников уже работают вольнонаемные люди, которые также имеют два паспорта. Складывается впечатление, что под видом воссоединения Северной Буковины (Украина) и Южной Буковины (Румыния) готовится аннексия украинской территории. Казалось бы, люди живут своей жизнью и даже не представляют, что их решили отделить, и что какой-то далекий штаб НАТО уже запланировал сепаратистские настроения, гражданскую войну и может быть даже этнические чистки. Насколько реальны такие события – могут рассказать граждане Югославии, Ливии и других стран, где обкатывался такой сценарий.

Ожидать, что другие области такой сценарий не затронет не стоит. В случае военных действия это затронет абсолютно всех. В любом случае это вызовет потоки беженцев, рост преступности, мародерство и всплеск заболеваний. Возможный сценарий отсоединения Буковины в пользу Румынии могут попытаться провернуть во время очередного политического кризиса. В Украине на носу парламентские выборы, которые могут стать хорошим поводом для организации гражданского противостояния. Достаточно признать их результат недействительным. Если власти какого-либо региона откажутся признать выбранную власть и посчитают ее нелегитимной, то уже скоро могут возникнуть очаги противостояния и уличных беспорядков, справиться с которыми будет очень сложно. Затем последуют «миротворцы» НАТО и под крышей этой организации румыны проведут в регионе референдум, где большинство граждан с двумя паспортами выскажутся за восстановление Буковины в единых границах. В Бухаресте наверняка уже обдумывают такую ситуацию, а в самой Румынии давно уже провоцируется антиукраинская истерия и истории «про украинских шпионов». Для нас этого конечно смешно, так как мы знаем, сколько плачевно состояние спецслужб, однако румынские граждане больше доверяют своим СМИ.

Если не предпринять никаких мер, то Украина не сможет сопротивляться аннексии Буковины, после которой могут начать отделяться и поглощаться и другие регионы. На днях депутаты решили ввести штрафы за двойное гражданство, но и этого может оказаться недостаточно. Необходимо выработать механизм, стимулирующий сдавать румынские паспорта. Однако сегодня у власти и оппозиции совеем другие заботы, и вместо судьбы страны они больше заботятся о предстоящих выборах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org