Второй этап большой приватизации в Украине

451

Сегодня должна проясниться ситуация с приватизацией «Укртелекома»: украинская консалтинговая компания передаст Фонду госимущества (ФГИ) итоги независимой оценки объекта. Хотя эксперты критикуют продажу, правительство на ближайшее время готовит приватизацию других стратегических объектов, в частности, энергогенерирующих компаний, которыми, как и «Укртелекомом», ранее интересовались российские инвесторы.

Торги по продаже украинского телекоммуникационного гиганта, назначенные на конец декабря, не состоялись из-за отсутствия конкуренции. Украинские и российские потенциальные покупатели решили не принимать участия в конкурсе. Заявку в ФГИ подал только один претендент – ООО «ЕСУ», дочерняя структура австрийской консалтинговой компании EPIK. Ее ценовое предложение на 1,25 долл. превышало стартовую цену в 10,5 млрд. грн. (примерно 1,32 млрд. долл.), предложенную ФГИ. Поэтому украинская сторона привлекала независимого оценщика для определения стоимости «Укртелекома». Если, согласно переданным сегодня в ФГИ результатам оценки, покупатель и продавец сойдутся в цене, ООО «ЕСУ» станет владельцем «Укртелекома». Эксперты считают итоги продажи, к которой Киев готовился последнее десятилетие, как минимум неожиданными, ибо ранее речь шла о жесткой конкуренции и возможности существенного увеличения цены покупки по сравнению со стартовой ценой.

У Киева остался месяц, чтобы найти выход из ситуации

Тем не менее правительство готовится уже во втором квартале выставить на продажу четыре энергогенерирующие компании, подготовка к приватизации которых тоже длилась годами и обросла политическими скандалами. На днях вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что к приватизации готовятся открытые акционерные общества «Днепроэнерго», «Центрэнерго», «Донбассэнерго» и «Западэнерго». «Сейчас идет чисто техническая процедура. Указы президент подписал, все постановления кабинета министров уже приняты. Я думаю, что в течение первого квартала их подготовят к приватизации», – сказал он.

В ФГИ «НГ» уточнили, что предполагается продать 25%+1 акция «Днепроэнерго», в состав которой входят три тепловые электростанции – Запорожская, Криворожская и Приднепровская ТЭС; 60,77% акций «Донбассэнерго», располагающей Старобышевской и Славянской ТЭС; 45%+1 акция «Западэнерго», пятой по величине энергогенерирующей компании Украины, в состав которой входят Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС. Причем Бурштынская ТЭС работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой, что позволяет продавать производимую энергию в Венгрию, Словакию и Румынию. Не менее привлекательным активом является и пакет в 53,29%+1 акция «Центрэнерго», одной из крупнейших в стране и располагающей электростанциями в наиболее промышленно развитых регионах – Трипольской ТЭС в Киевской области, Змиевской ТЭС в Харьковской области и Углегорской ТЭС в Донецкой области.

Вероятно, цена объектов будет относительно невысокой. В прошлом году глава ФГИ Александр Рябченко оценил стоимость всех четырех пакетов акций энергогенерирующих предприятий в 9–11 млрд. грн. (примерно 1,125–1,375 млрд. долл.). Замглавы администрации президента Ирина Акимова заверила, что украинскую власть интересует не столько прибыль от продажи компаний, сколько возможность привлечь эффективного собственника.

Эксперты отмечают, что это как раз тот случай, когда дешевый сыр может заманить в мышеловку. «С этого года Украина является членом Европейского энергетического сообщества, а поэтому обязана обеспечить соблюдение экологических стандартов ЕС. Это требует основательной модернизации энергогенерирующих станций, которые до сих пор эксплуатируют оборудование 1960–1970-х годов. Физический износ составляет 50–90%, не говоря уж о технологиях. Модернизация всех энергоблоков выставляющихся на продажу ОАО может обойтись в 12–16 млрд. долл. У государства таких денег нет», – объяснил один из экс-чиновников причины срочной продажи стратегических объектов. Он отметил, что в госсобственности планируется закрепить по 25% ОАО, чтобы государство могло контролировать ситуацию в сфере, от которой зависит национальная безопасность.

Отраслевые эксперты отмечают, что ранее украинскими генерирующими компаниями интересовались как отечественные, так и российские бизнес-структуры. Неофициально они говорят, что сейчас россияне, как и в случае с «Укртелекомом», вряд ли станут участниками конкурса, ведь на деле условия продажи не столь выгодны. Зато украинские компании, принадлежащие бизнесменам, близким к Партии регионов, уже получили в собственность пакеты акций в отдельных энергетических ОАО. И могут снова рискнуть, чтобы упрочить свое положение. Тем более что в Украине началась реформа энергорынка, итогом которой должно стать выравнивание тарифов для всех категорий потребителей. Правительство прогнозирует, что к 2014 году в стране будут действовать рыночные цены на тепло и электроэнергию не только для промышленности, но и для населения, и коммунальных предприятий. В таком случае энергогенерирующие компании в перспективе могут стать привлекательным бизнесом, а необходимые инвестиции окупятся.

Татьяна Ивженко

provokator.com.ua