Вся Украина протестовала против давления на «ТВі»

659

В последние дни прошлой недели практически по всей Украине прошли акции протеста в поддержку телеканала «ТВі», который, начиная с июля, начали отключать провайдеры. Таким образом, говорят журналисты и политики, власть хочет исключить с информпространства единственный канал, который говорит правду и позволяет себе критиковать власть. Более того, в поддержку телеканала выступила и мировая общественность и даже призвала Президента Виктора Януковича отреагировать на сложившуюся ситуацию и вернуть украинцам канал «ТВі». Выступили в поддержку независимого канала и сами украинцы. В пятницу и субботу в нескольких городах страны они вышли на акции протеста в поддержку телеканала и призвали власть прекратить преследования директора телеканала и журналистов, вернуть «ТВі» в информпространство и уволить членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Уголовное преследование

История с преследованием директора телеканала «ТВі» началась 3 июля. Именно тогда налоговой милицией Соломенского района Киева было возбуждено уголовное дело против директора телеканала Николая Княжицкого. Его обвинили в том, что он не уплатил 3 млн. 25 тыс. гривен налога. Сразу же с центрального офиса телеканала были изъяты документы, которые касались финансово-хозяйственной деятельности. Налоговики заявили, что в их действиях нет политики, они не преследуют телеканал и не ставят себе за цель его закрыть, просто выполняют свою работу.

После этого случая журналисты телеканала обратились с открытым письмом к мировой общественности и призвали повлиять на Президента Виктора Януковича, который делает все для того, чтобы в Украине не было свободы слова. В поддержку телеканала выступили Штаты. Они заявили, что их смущает ситуация в Украине со свободой слова и призвали прекратить уголовное дело против Княжицкого.

Вероятно, обращение возымело действие на Гаранта и он поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации. После этого представители Генпрокуратуры заявили о том, что открытие уголовного дела не имело под собой оснований, доказательная база нарушения – слабая. Уголовное дело против Княжицкого закрыли.

Но налоговая не собирается отступать. Как сообщают журналисты телеканала, 13 сентября в Окружном админсуде Киева состоится слушание дела по иску ГНСУ к телеканалу «ТВі». Журналисты говорят, что результатом этого иска может стать повторное возбуждение уголовного дела против Николая Княжицкого, а также доведение самого телеканала до банкротства.

Массовое отключение

В конце июля кабельная сеть «Триоалан» отключила телеканал «ТВі». После скандала, который сразу же возник среди журналистов, президент ТМ «Триолан» Роман Сальников заявил, что его структура не отключала сама «ТВі». Дескать, кто-то подкупил сотрудников компании и вручную выключил телеканал. По его словам отключение «ТВі» произошло физически. Некие технически грамотные люди подкупили сотрудников «Триолана» и самостоятельно отключили «ТВі». Сальников говорит, что это могут быть происки как журналистов телеканала, так и оппозиции.

Не смотря на то, что телеканал якобы отключили люди, которые не имеют с «Триоланом» ничего общего, кабельная сеть не собирается «возвращать» «ТВі». А зачем, удивляется директор. По его словам телеканал не рейтинговый, находится в последней двадцатке из 75 каналов. Кроме этого, по его словам, после того как телеканал отключили со ста процентов обращений в службу поддержки, только 0,01% звонков касались отключения «ТВі».

Тем не менее народные депутаты считают, что «Триолан» сам отключил оппозиционный канал. Возможно из мести за те материал, которые были в эфире на телеканале. В частности журналисты «ТВі» раскрыли схему отмывания денег группой компании «Триолан». Именно поэтому депутаты от Объединенной оппозиции обратились в Генпрокуратуру и Государственную налоговою службу с требованием проверить материалы, которые были обнародованы в журналистском расследовании.

Также народные депутаты обратились и в Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Они акцентируют внимание на том, что провайдер нарушил права потребителей. В частности депутаты говорят о том, что лицензии провайдеров, которые работают под ТМ «Триолан» предполагают предоставление потребителям доступа к телеканалу «ТВі». Телеканал отключен, значит провайдеры нарушают условия лицензии и нарушают права потребителей, уверены народные депутаты.

Более того, оператор кабельного телевидения «Воля» уже заявил, что с начала сентября переносит телеканал «ТВі» с базового пакета в расширенный. Проблема в том, что большинство потребителей покупают именно базовый пакт, так как он существенно дешевле. Расширенным пакетом пользуются единицы, таким образом сокращется доступ украинцев к просмотру независимого телеканала.

Акции протеста

Выбивание телеканала «ТВі» с информпрстранства происходит не случайно, уверены как журналисты телеканала, так и простые украинцы. По их мнению, таким образом власть хочет закрыть неугодный для себя канал. Дело в том, что канал позволяет показывать в эфире материалы, которые наносят урон имиджу власти, которая уже перешла «от стабильности к увеличению достатка каждого украинца».

Митинги в поддержку «ТВі» прошли практически во всех городах Украины. В Харькове и Житомире власть запретила проведение акций протеста в поддержку телеканала. Но, не смотря на запрет, акции прошли. Правда в других местах. Протестовали против давления на «ТВі» в Запорожье, Донецке, Луганске, Ивано-Франковске, Калуше, Киеве и других городах.

Участники акции отличились креативом. В Запорожье каждый мог кувалдой разбить старые телевизоры, как протест против заангажированности телеканалов. Подобная акция должна была пройти и в Донецке. Но как утверждают ее организаторы, кто-то перед началом акции украл кувалду. В Ивано-Франковске на акцию принесли гроб, в котором хоронили независимую журналистику. Самая масштабная акция протеста прошла в Киеве. Там была принята резолюция, в которой руководители телеканала «ТВі» потребовали от власти прекратить репрессии против независимых СМИ. Также от Президента и правительства требуют восстановить в полном объеме вещание «ТВі» и отправить в отставку членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Тем не менее политологи прогнозируют, что проблемы у «ТВі» сохраняться минимум до весны следующего года. Об этом в частности говорит политолог Андрей Самброс. По его словам, сейчас возобновлять вещание телеканала власти не выгодно, так как на носу парламентские выборы. Но после парламентских выборов будут выборы мэра столицы, а потом выборы в горсовет, отмечает политолог. Именно поэтому власти нужно, чтобы канал молчал как минимум до весны 2013 года, говорит Самброс.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org