Мнения правозащитников о продаже SІM-карт по паспорту

395

Возможное введение в Украине порядка продажи SIM-карт по паспорту, то есть с идентификацией абонентов, продолжает обсуждаться в обществе.

По этому вопросу интересным выглядит мнение Евгения Захарова, который является председателем правления Украинского Хельсинского союза по правам человека. Правозащитник считает, что подготовленные изменения в закон "О телекоммуникациях", если они будут поддержаны украинским парламентом, безусловно, сделают намного легче работу украинских правоохранительных органов. То есть, правоохранители, в случае необходимости, смогут с легкостью установить владельца SIM-карты и идентифицировать абонента.

Однако, по словам Евгения Захарова, «это означает, что все владельцы мобильных телефонов становятся потенциальными преступниками для правоохранительных органов». Правозащитник отмечает, что «государство, в котором каждый его гражданин является потенциальным преступником, называется полицейским».

Прав ли председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека? Пожалуй, каждый человек имеет свое мнение на этот счет. Евгений Захаров отмечает, что инициатива продажи SIM-карт по паспортам будет положительной лишь в том случае, если бы данные о ее владельце хранились «у мобильных операторов и никем больше не использовались без согласия».

Правозащитник отмечает, что аналогичные инициативы не были поддержаны в США и в ряде стран Европы.

По материалам Podrobnosti.ua