Все о курсе валют: Кто его устанавливает, почему он меняется, как предугадать взлет или падение

541

От каких факторов зависит курс валют? В первую очередь, конечно, от политической устойчивости государства и интернациональной торговли. Он устанавливается в зависимости от спроса со стороны покупателей, стабильности на рынке, попытки страны укрепить свою валюту. Поведение людей также играет не маловажную роль в установке курса.

Стоить помнить, что валюта сама по себе не может упасть в цене или возрасти, это делается в соотношении к другим валютам, поэтому всегда надо помнить обменные ставки и следить за общей тенденцией на денежном рынке.

Рассматривая по пунктам, можно выделить пять причин, от которых зависит будущий курс: 1. внешнеторговый баланс страны-эмитента этой валюты, 2. действия валютных органов страны-эмитента, 3. внешнеторговый баланс страны-эмитента этой валюты, 4. вклады в длительные контракты или проекты, 5. доверие к валюте, если курс постоянно скачет, то никто не будет ее сохранять, от этого стоимость становится еще более нестабильной и не привлекательной.

Перечисленные факторы нельзя разделять, они работают сообща. Только если учесть все эти варианты и их возможные развития, можно получить целую картину, которая поможет предугадать взлет или падение валюты.

Однако, есть такие непредвиденные ситуации, когда при хорошей динамике курс обваливается. Это происходит из-за стихийных бедствий, выступлений политиков и спекулятивных движений.

Как работает внешнеторговый баланс страны-эмитента? Когда страна покупает у другой страны товары, она изначально приобретает их валюту, и потом на нее осуществляет закуп. Соответственно, чем больше спрос на внутреннюю продукцию, тем больше стоимость их валюты.

Ежедневный курс тенге, рубля, гривны, доллара, евро и других валют можно узнать перейдя по ссылке. Также на сайте есть полезные экономические статьи и рейтинг самых популярных банков.