Врадиевка: первые официальные результаты исследований: кровь в машине и показания Рябиненко

631

В ближайшее время Ирина Крашкова, которую жестоко избили и изнасиловали два милиционера и таксист, должна дать официальные показания по этому делу. По словам адвоката пострадавшей, она уже готова детально рассказать о произошедшем. Следует отметить, что уже есть первые результаты в деле Крашковой. Так таксист Сергей Рябиненко признался, что вместе с ним избивали и насиловали Ирину Полищук и Дрыжак. В машине Рябиненко были найдены следы крови Крашковой. Также известно, что милиционеры отказываются сотрудничать со следствием, они сидят в камерах и спокойно смотрят телевизор. Что интересно, они высказываются о том, что будут оправданы и вернутся на работу в правоохранительные органы. Аналогичное по жестокости преступление, но со смертельным исходом недавно произошло в Марганце. Там неизвестные жестоко избили и изнасиловали 17-летнюю девушку. О факте преступления долго молчали. Как говорят местные жители, вероятно боялись такого же бунта, как и во Врадиевке. Городом распространяются слухи о том, что к преступлению причастен бывший милиционер.

Ирина Крашкова, которую жестоко избили и изнасиловали двое милиционеров и таксист, понемногу приходит в себя. Она уже может самостоятельно передвигаться по палате. Хотя врачи и дальше говорят о том, что состояние женщины тяжелое. Напомним, у Ирины черепно мозговая травма (открытая проломан в двух местах) есть множественные порезы лица и головы, а также ссадины и гематомы по всему телу. Ирина перенесла две операции. По словам мужа Крашковой, денег на лечение его жены пока хватает – есть свои сбережения, плюс все жители Врадиевки скидываются, кто сколько может, лишь бы помочь Ирине.

По словам адвоката пострадавшей, ее подзащитная уже готова давать показания, но вот Дрыжака она видеть не может, ее сразу же начинает трясти.

Известно, что есть уже первые результаты экспертиз. По данным Николаевской областной прокуратуры в машине, в которой везли Ирину, найдены следы крови. Уже подтверждено, что кровь, которую нашли в машине, действительно принадлежит Ирине Крашковой, говорят в прокуратуре. Также там сообщают, что таксист Сергей Рябиненко начала давать признательные показания. Он подтвердил, что вместе с ним насиловали и избивали Ирину Полищук и Дрыжак. Таксист объяснил, почему ранее не указывал на Дрыжака, как на сообщника. По словам Рябиненко, Дрыжак был на свободе и он боялся что-либо говорить. Теперь Дрыжак задержан, поэтому можно рассказать, как все было на самом деле. Напомним, что изначально во Врадиевке говорили о том, что милиция пытается заставить Рябиненко взять преступление на себя. Его избивали, а родителям таксиста предлагали деньги за то, что он не будет указывать на Дрыжака.

В прокуратуре говорят, что Дрыжак и Полищук отказываются сотрудничать со следствием. Они находятся в разных камерах с другими милиционерами-преступниками (в камере по пять человек). Свободное время они проводят за просмотром телесериалов. К слову, адвокат Дрыжака Владимир Клименко говорит, что его подзащитного не должны были задерживать, а отпустить под залог, так как он сам пришел в правоохранительные органы. Но в виду резонанса, говорит Клименко, ему спокойнее, когда его подзащитный находится под стражей и его жизни никто не угрожает.

Также Клименко заявил, что его подзащитный уверен в том, что после процесса он вернется работать в правоохранительные органы. Если такое произойдет, мне будет стыдно, в свою очередь сказал Владимир Березан, начальник Главного штаба МВД и пообещал, что представители правоохранительных органов будут тщательно заниматься расследованием и накажут всех виновных.

Наказать виновных мало, считают некоторые жители Врадиевки. Они также требуют отставки министра МВД Виталия Захарченко. С этой целью они даже выступили пешим походом на Киев. Этих людей используют политики в своих целях, в свою очередь заявил местный активист Анатолий Бурлак. В свою очередь глава общественной организации «Общее дело» Александр Данилюк, который первым сообщил о пешем походе на Киев, заявляет, что ни он, ни его организация не организовывали этот поход. По его словам, люди приняли такое решение самостоятельно. На самом деле, говорит Данилюк, с жителями Врадиевки также идут и активисты «Общего дела». Но только для того, чтобы предоставить им юридическую помощь.

Другая часть жителей Врадиевки не надеется на политиков, а хочет взять ситуацию в поселке под свой контроль. С этой целью жители Врадиевки собираются создать территориальную общину и уже обдумывают устав организации, говорит Бурлак. По его словам, как только организация будет создана, ее члены будут настаивать на полной люстрации и не только в милиции, но и в местных органах власти.

Похожее по степени жестокости преступление произошло и в Марганце в ночь на первое июля. Около местного морга был найден труп 17-летней Юлии Фетченко. Очевидцы рассказывают, что тело девушки было изуродовано – на теле и лице было много порезов, у нее были вырваны волосы, на шее след - видно, что ее душили. По словам жительницы Марганца Виктории Демиденко, девушку увезли из дома, ее душили, топили, а также избивали. В отличие от Ирины Крашковой, Фетченко не выжила, и не может указать на своих обидчиков.

Городом сразу же распространились слухи о том, что к преступлению причастен бывший милиционер, который якобы ранее работал в криминалистике, а теперь подрабатывает в местном морге. Преступление он совершал якобы с другом, у друга не выдержали нервы, и он якобы все рассказал милиции. Жители Марганца говорят о том, что представители правоохранительных органов скрывали информацию о жестоком убийстве Юлии, чтобы не допустить в Марганце таких же протестов, как и во Врадиевке.

В свою очередь в прокуратуре говорят, что они уже установили личность преступника, но взять его под стражу не могут. Ему вручили повестку в суд, на котором должны были ему избрать меру пресечения, но подозреваемый в суд не явился, а лег в больницу. Повестка в суд ему вручена повторно. В милиции же опровергают информацию о том, что преступление совершил бывший сотрудник правоохранительных органов. По их словам, Юлию убил ее парень, который действительно работает в морге. Более того, якобы даже есть свидетель преступления, который ранее не обращался в милицию, так как преступник его запугал. По версии милиции, мужчина пригласил Юлию на свидание, но у них возник конфликт. Парень ее приревновал. Возникла потасовка, мужчина повалил девушку на землю и начал душить, в себя пришел, когда Юлия перестала дышать. Чтобы скрыть преступление, он разломал мобильный телефон девушки, а его детали разбросал в разных местах. В милиции ни слова пока не говорят о ножевых порезах, которых, по словам очевидцев, на теле у Юлии было множество.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org