Возле Кабмина пройдет голодовка хлебопеков

427

В среду, 12 июня в 9.00 возле Кабинета Министров работники Хлебокомбината № 12 начнут бессрочную голодовку в связи с умышленным доведением предприятия до банкротства, увольнением 426 членов трудового коллектива и невыполнением требований работников руководством ПАО «Киевхлеб».

Как говорится в сообщении организаторов акции, голодающие потребуют от Кабмина провести расследование фактов умышленного доведения до банкротства предприятий ПАО «Киевхлеб», в частности Хлебокомбината № 12, создание следственной комиссии по изучению невыполнение инвестиционных обязательств инвестором ОАО «Киевхлеб», возвращение Хлебокомбината № 12 в коммунальную собственность Киева.

До сих пор, отмечается в сообщении, несмотря на многочисленные обращения к председателю КГГА Александру Попову., главе Кабинета Министров Украины Николаю Азарову, Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, государственной службе занятости Украины работникам Хлебокомбината № 12 никто не помог.

Как сообщалось, 23 апреля на хлебокомбинате № 12 (Киев, Святошинский район) работники захватили админздание и кабинет директора. Они требовали отменить приказ № 92 по предприятию, в котором говорится об увольнении сотрудников хлебокомбината в полном составе.

Руководство предприятия уверяло, что закрывают не весь комбинат, а только цех по производству хлеба – из-за высокой конкуренции производителей хлебо-булочных изделий в Киеве.

Всего у ПАО “Киевхлеб” 10 хлебокомбинатов. Ранее компания закрыла свое самое крупное предприятие — Булочно-кондитерский комбинат (БКК), расположенный напротив Охматдета в Киеве. Эксперты оценивали стоимость земли в этом районе минимум 150 тыс. долл. за сотку. Площадь БКК – 2 га.

«Киевхлеб» также собирается закрыть хлебозавод в Василькове.

По данным СМИ, ПАО «Киевхлеб» входит в зону интересов Вячеслава Супруненко, бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

По материалам: ord-ua.com