Возбуждено уголовное дело за проведение акции протеста в Донецке

518

В Донецке возбуждено уголовное дело за проведение акции протеста 28 ноября.

Об этом сообщил организатор акции глава областной общественной организации "Союз обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов, передает Gazeta.ua.

Как известно, утром 28 ноября у входа в Донецкую облгосадминистрацию собралось более 50 пенсионеров. Некоторые принесли с собой вилы, грабли и лопаты.

Требовали отмены мартовского повышения тарифов ЖКХ на 80%, защиты прав "детей войны".

Пенсионеры пытались пройти в здание облгосадминистрации, но встретили сопротивление 15 милиционеров, охранявших вход.

За этими событиями прокурор Донецка возбудил уголовное дело по ч.2 ст 345 УК (умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей).

Дело возбуждено по факту, но организатор акции считает себя подозреваемым.

По версии следствия, почти 80 граждан, вооруженных вилами и лопатами, подрались с охраной облгосадминистрации.

"Ломая дверь, участники акции организовали "живой таран". Поэтому вход в здание был заблокирован, и посетители вынуждены были входить в облсовет через дополнительный вход", - отмечает издание.

Помощник участкового инспектора милиции 42-летний Дмитрий Мищенко в ходе драки получил травму и был госпитализирован с диагнозом сотрясение мозга.

"Мне понятно стремление людей защитить свои права, но, тем не менее, очень обидно было слышать в адрес милиции оскорбительные выкрики и призывы к физическому насилию, в то время как мы выполняли свои служебные обязанности", - передает слова Мищенко пресс- служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Ответственность правоохранители возлагают Верзилова и в. о. председателя Донецкой областной организации партии "Фронт змин" Сергея Чирина.

Санкция ч. 2 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет.

По материалам pravda.com.ua