Вовк и Киреев. А судьи кто?

468

Судебные процессы над Луценко и Тимошенко имеют шансы переплюнуть по популярности «Україна має талант» или «Танцюють Всі», конечно же, при правильном менеджменте. Однако, суд, как ни странно, удовлетворил ходатайство обвинения о запрете видео съемки на процессе Тимошенко на время опроса свидетелей. Эх, а какое шоу можно сделать, да деньги какие заработать, только лишь принимая смс сообщения на короткий номер! Уж политические мыльные оперы наш обманутый избиратель смотреть любит, что уж говорить об участии. А если серьезно, то уголовные дела против ещё вчерашней власти положили начало очень хорошей традиции – за нарушение закона отвечают все, в том числе экс-министры внутренних дел и почти президенты Украины. На этом бы статью и закончить. Но, нет же, мы ведь в Украине, и, поэтому, не все так просто.

Не сочтите данный материал защитой обвиняемых. Отнюдь. Вор должен сидеть в тюрьме. По определению. Вместе с тем, то, как проходят заседания, да и вообще, какими нитками сшито дело, вызывает сомнения в отсутствии мотива мести, при всем уважении к украинскому закону.

Итак, Юрию Луценку уже в который раз отказали в изменении меры пресечения на подписку о невыезд, мотивируя это злостным уклонением бывшего главного милиционера и известного «франкфуртского дебошира» от ознакомления с материалами дела. Напомним, что мера пресечения устанавливается судом исходя из социальной опасности подозреваемого, а также угроз уклонения от карающего меча правосудия. Уже не один депутат был готов поставить на кон свою репутацию, ручаясь за то, что Юрий Луценко никуда не сбежит. И пусть у суда есть основания полагать, что господин Луценко все-таки попытается уклониться от ответственности или всячески мешать следствию, но не вызывает ли заключение экс-министра МВД подозрения в то время, как сына депутата от Партии Регионов, подозреваемого и признавшегося(!!!) в убийстве, отпускают под подписку о невыезде. Комментарии, как говорится, излишни. Чуть ли не каждую неделю информационный фон разрывают сообщения о ДТП с участием детишек мажоров, которых не то что не задерживают, а из обвиняемых быстренько переквалифицируют в жертв. Слепая Фемида – отнюдь не слепая, по крайней мере, в Украине.

А кто же судит Луценка? Сергей Вовк, как оказалось, имеет свои счеты с экс-министром. Более того, в свое время Вовка обвиняли в подделке судебных документов и незаконном завладении 73 га земли. В какой ещё стране судьей обвиняемого может быть человек, ставший причиной неприятностей этого самого судьи? Воистину, уникальная страна! Понятное дело, что ходатайство об отводе судьи было отклонено. Дальнейшие перспективы Юрия Луценка не совсем радужные. Выпускать на свободу его, похоже, никто не собирается. И вопрос не в политической окраске этого уголовного дела (вор должен сидеть в тюрьме), а в том, что нынешней власти даже в голову не пришло сделать все безупречно. Или в Украине закончились несудимые судьи и служители Фемиды без криминального шлейфа?

С Юлией Тимошенко ситуация не лучше. Как оказалось, судья Родион Киреев до процесса над вторым по популярности политиком в Украине рассматривал дела, цена вопроса которых не превышала 1000 гривен. То есть, Тимошенко «шьют» миллиарды и чуть ли не государственную измену, а разбираться во всем будет человек, специализировавшийся на мелких спорах. Это вполне в стиле Партии Регионов. То ли замысел в том, чтобы судья в принципе не смог разобраться в деле и воплотить в жизнь все пожелания заказчиков, то ли это обычная тупость власти. Впрочем, оба варианта имеют право на существование.

Вор должен сидеть в тюрьме. Повторим ещё раз это изречение Жеглова, ставшее крылатым. Вору не грех и помочь попасть в тюрьму, если ему там место. Однако, если уж вор должен сидеть в тюрьме (нельзя не вспомнить Ющенка с его «Бандитам тюрми»), то сидеть должны все. Если вор судит вора, то это никакое не правосудие. То, что сейчас происходит с судебной властью, вызывает опасение у многих специалистов. Фемида ушла работать на полную ставку, а работодатель известен всем – дважды несудимый глава государства. И пусть вина Тимошенко и Луценка будет хоть трижды доказана, авторитета такой суд не заработает. А как вам проплаченная клоунада в суде и вне суда? В нашей стране никто не уже не скрывает, что за митинги платятся вполне реальные деньги.

Рано или поздно суды должны будут принять решение. Хотя, вполне возможно, что процессы затянутся до 2012 года, или когда там парламентские выборы. С хваткой и подходами правящей партии удивляться переносу выборов, скажем, на 2015 год не стоит. Лишить Тимошенко и Луценко права быть выбранными – вот, похоже, главная цель донецких. Но, заложив первые камни в фундамент новой традиции, Партии Регионов не стоит забывать, что эти же правила будут работать и против них. Традиция сажать премьеров может превратиться в популярный метод сведения счетов.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org