Воруют все

529

Сегодня в Украине становится просто неприличным ну хоть что-нибудь не слямзить или не прикарманить. Честно жить - это быть «белой вороной» в стае голубых воришек. Сразу заметят и начнут указывать на тебя. Как это так живешь, мол, не по понятиям. Живешь не на вилле, а в однокомнатной, одеваешься не «стильненько» да и ездишь на трамвайчике. Кто с таким водиться станет?

А дальше - больше. Престижных вузов не кончал. В тусовках не замечен. В скандальных драках не отмечался. Да и вообще ты кто, народ? Ах да электорат кажется. Вспомню я о тебе в году 2012 или 2015. А сейчас не до тебя. Да и вообще, доходы олигархов что-то медленно расти стали. Долгов у государства, т.е. у тебя народ, многовато. На новый дом в Лондоне не хватает. Из-за твоих, народ, долгов. Так почему бы не прибавить слабым женщинам 5 лет работы, а чтобы мужчины не обижались и тем, и тем по 10 лет стажа рабочего. Трудитесь и не стыдитесь своей зарплаты. Ведь в очень далеком будущем прибавим мы вам к пенсии гривень по сто. Если дотянете до нее. Ведь средняя продолжительность жизни в Украине всего 68 лет, к тому же она неуклонно снижается. Еще немного, и до пенсии люди просто не доживут.

Что тебе, народ, еще не хватает. Школ? Образования? А зачем они тебе? Ведь будешь умным. Выводы делать начнешь. Меры принимать. Еще чего и радикальные. А нам это ни к чему. Мы жить хотим. Хорошо жить. А пока мы твои школы закроем. Только за прошлый год в Украине закрыто 115 общеобразовательных учреждений. Но и этого мало. Министр образования Табачник планирует закрыть еще 10% школ. Нам они не нужны. Нам бы только воровать да деньги пускать на ветер. Интересное занятие. Деньги на ветер, а благосостояние растет пока что не у тебя, народ. У нас у депутатов, олигархов. А лет через 100 может и у тебя.

Но не понять тебе, народ, этого. Да и не надо. Не учись плохому. И не воруй. Ведь на всех не хватит. Да, есть сегодня такая тенденция в стране – красть все, что плохо лежит. Но если народ крадет крохи чтобы выжить, то олигархи и чиновники складывают миллиарды в погреба да в иностранные банки. Милиция занимается смешными делами. Расследуют кражу мешка картошки, ржавых кастрюль, а не за горами и дела «о трех колосках». Однако, что-то не слышно громких дел с разоблачением чиновников. Даже если посадят Тимошенко, Луценко, Иващенко – ведь это лишь верхушка айсберга. В Украине воруют все, а местами воровство стало уже системой. Меняются фамилии и лица у власти, а суть остается та же. Вместо того, чтобы бороться с системными дефектами, позволяющими чиновникам безответственно красть, мы наблюдаем шоу с известной актрисой Тимошенко, да еще в прямом эфире. В выигрыше от таких «показательных мер» оказываются все – власть, борющаяся с коррупцией высших чинов, а также оппозиция, чьи лидеры стали «мучениками и политзаключенными» во имя справедливости. А гнилая система, которая за десятилетия построена на взятках всем и вся, продолжает функционировать. Так и живем.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org