Военная прокуратура открыла дело по факту угроз и попытки вербовки сотрудником СБУ журналиста «Страна.ua»

1 026

Военная прокуратура открыла дело по факту угроз и попытки вербовки сотрудником Службы безопасности Украины журналиста интернет-издания «Страна.ua».

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос Українських Новин.

Указано, что с заявлением к правоохранителям обратилось ООО «Маджери» — собственник издания «Страна.ua».
«Главной военной прокуратурой 21.09.2018 в ЕРДР внесены ведомости о совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 171 (Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 345-1 (Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности) Уголовного кодекса», — сказано в ответе на запрос.

Отмечается, что расследовать преступление поручено Главному следственному управлению Национальной полиции.

В сентябре интернет-издание «Страна.ua» заявило, что их журналиста Вячеслава Селезнева пытался завербовать сотрудник СБУ Александр Хаиндрава.

По информации издания, он также угрожал журналисту и его родственникам.

Как сообщали Українськi Новини, 31 января главред «Страна.ua» Игорь Гужва заявил, что выехал из Украины и попросил политическое убежище в Австрии.

В октябре Австрия предоставила ему политубежище.

По материалам: ИнА "Українські новини"