Военная прокуратура обнародовала пункты обвинения «айдаровцу» Лихолиту

661

20В ведомстве утверждают, что основывались на доказательствах, полученных во время судебных заседаний
Военная прокуратура опубликовала часть информации, на основании которой выдвигаются обвинения "айдаровцу" Валентину Лихолиту. Об этом, как сообщает "ДС", говорится в информации Главной военной прокуратуры, размещенной на сайте ГПУ.

В частности, в опубликованных материалах приводятся 10 эпизодов, на основании которых военные прокуроры строят свое обвинение о деятельности Лихолита и предлагают избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также в ведомстве уверяют, что избранная Валентину Лихолиту мера пресечения основывается на доказательствах, которые были получены во время судебных заседаний по другим делам по событиям не только 2014, но и 2015 годов.

Согласно материалам прокуратуры, Лихолит принимал участие в:

1. Согласно показаниям первого подозреваемого, вечером 30 июля 2014 года по команде "Бати" - Лихолита был выстроен личный состав батальона "Айдар", рядом стоял "Рубеж" - Радченко. Лихолит сказал, что необходимо поехать на зачистку в город Северодонецк. В дальнейшем "Рубеж" -Радченко отобрал около 10 желающих отправится на задание. Они поехали в Северодонецк, а именно в офис депутата Северодонецкого городского совета гражданина С. В его кабинете Лихолит и Радченко обсуждали детали нападений на домовладения мэра города и его двух заместителей.

Во время совершения нападений с 30 июля - 1 августа 2014 на указанные домовладения "Рубеж" -Радченко находился вблизи непосредственных исполнителей нападений. Он контролировал и координировал их действия.

Утром 01 августа 2014 на капоте одного из автомобилей в ангаре по месту базирования батальона "Айдар" ("высота") были разложены денежные средства, получение в ходе нападений, более 10 равных частей, а также вещи, которыми завладели нападающие. Боец батальона "Айдар" привез на "высоту" "Батю"-Лихолита, а бойцы, которые присутствовали в ангаре, доложили ему о событиях, происходивших ночью. После этого "Батя" -Лихолит приказал поделить средства между собой, а имущество "раздерибанить". В свою очередь "Батя" -Лихолит получил такую же долю как другие.

2. Второй свидетель сообщил, что он возил "Батю"-Лихолита по его же указанию на автомобиле марки Subaru Outback, который был похищен в ходе проведенного нападения. В январе 2015 по приказу "Бати" -Лихолита данное транспортное средство он передал гражданину А., у которого ранее этот же автомобиль был отобрран.

Свидетель отметил, что трое пострадавших содержались в подвальном помещении колбасного цеха в селе Половинкино Старобельского района Луганской области. "Рубеж" -Радченко неоднократно проводил допросы этих лиц. Однажды, сразу после допроса, "Рубеж" - Радченко сообщил 2-Ш, что только допрашивал гражданина К (потерпевшего). Также однажды по приказу "Бати" - Лихолита свидетель 2-Ш вывозил гражданина К (потерпевшего) к реке, чтобы последний мог помыться.

3. Третий свидетель вспомнил, что в период пребывания в плену слышал позывные "Батя" и "Комбат".

4. Четвертый свидетель сообщил о противоправных действиях Радченко отношении работников милиции. Речь идет об угрозе убийства с использованием ручной гранаты.

5. Пятый свидетель сообщил, что к базе батальона "Айдар" в Половинкивно под руководством Лихолита бойцы постоянно пригоняли автомобили, которые безосновательно отбирали у граждан.

6. Шестой свидетель добавил, что то Лихолит предлагал ему убить двух военнослужащих из числа батальона "Айдар" в обмен на помощь в получении украинского гражданства.

7. Седьмой и восьмой свидетели заявили, что совершали инкриминируемые им органами досудебного расследования противоправные действия именно по указанию Радченко и Лихолита.

8. Показания девятого свидетеля указывают на существование вооруженной банды, руководителями которой были Радченко и Лихолит. Они подтвердили, что также участвовали в нападениях, которые совершала эта банда.

9. Десятый свидетель рассказал, что через несколько дней после совершения преступления работники милиции изъяли видеозапись с территории домовладения, где проходил нападение банды, и продемонстрировали ему (свидетелю). При этом он узнал среди нападавших бойца батальона "Айдар".

10. Одиннадцатый свидетель сообщил, что "Батя" -Лихолит разговаривал по мобильному телефону с ним в момент нападения на его домовладения. Во время разговора "Батя" -Лихолит сообщил потерпевшему, что если он хочет вернуть собственное транспортное средство марки Lexus RX 450, то ему необходимо приехать на базу батальона "Айдар". Кроме того, пострадавший неоднократно общался с "Батей" - Лихолитом с помощью мобильной связи касательно возврату ему охотничьего оружия и документов, которые были похищены во время нападения 23 августа 2014. "Батя" -Лихолит обещал помочь с возвращением вышеуказанных вещей, если пострадавший поможет с финансированием его предвыборной кампании, на выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины, которая проходила в сентябре - октябре 2014 года.

По материалам: dsnews.ua