Во время проведения выездного суда в следственный изолятор, Тимошенко лежала

412

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко не понимает, как власть может закрывать глаза на происходящее в отношении Тимошенко. По его словам, заседание длилось 12 часов, во время которого его подзащитная чувствовала себя очень плохо, даже не могла встать с постели. Врачи, присутствующие в камере это констатировали, но заседание все равно продолжалось.

"Во время судебного рассмотрения, которое длилось 12 часов, Тимошенко пять раз делала заявление, что она не может принимать участие в этих так называемых судебных действиях по состоянию здоровья. Трижды к ней приходил консилиум. Каждый раз они меняли формулировки в медицинских справках и каждый раз писали, что состояние здоровья ухудшается. В последний раз они написали, что состояние здоровья снова ухудшилось, но категорических противопоказаний для слушания дела нет", – сообщил Власенко.

По его словам судья все 12 часов зачитывал представление о том, что Тимошенко на свободе может препятствовать следствию. Адвокат считает, что свобода экс-премьера мешает только одному человеку в Украине - президенту Виктору Януковичу.

"Янукович издевательски сегодня заявил о том, что его беспокоит ситуация с Тимошенко. Господин Янукович, как Вы давали команду ее (Тимошенко – ред.) травить, так Вы дайте команду "фу!" вашим псам, и тогда, может быть, у Украины появится шанс стать европейским государством", – заявил Власенко.

Как сообщалось , Шевченковский районный суд Киева решил оставить Тимошенко под стражей сроком на 2 месяца, в связи с новым уголовным делом относительно корпорации ЕЭСУ.

Полтавская Антонина, job-sbu.org