Во Львове тернопольские правоохранители избили адвоката во время незаконного обыска дома клиентки

444

На Западной Украине произошел скандал связанный с избиением адвоката Натальи Турчин милиционерами. Адвокат занималась защитой прав своих клиенток - преподавательницы львовского вуза Снежаны Бордиян и ее матери-предпринимательницы.
4 октября по словам матери Снежаны на окраине Львова в 8 утра с обыском нагрянули четверо следователей из тернопольской милиции. Обыск проводился в рамках дела о краже автомобиля Volkswagen - в краже якобы подозревают родственника хозяйки дома. По словам Потерпевшей, ранний визит правоохранителей, был для них полной неожиданностью. Дочь, гостившая с детьми, сразу же позвонила своему адвокату Наталье Турчин и попросила ее приехать. Дом обыскивали около десяти часов. "Милиция перевернула весь дом и вынесла личные бумаги клиентки. И хоть искали они черный "Фольксваген", их заинтересовал серебристый "Мерседес ML 400" в гараже (машина принадлежит чешской фирме, с которой сотрудничает моя клиентка, и стоит больше 20 тыс. долл.), — рассказывает Турчин.
Милиция конфисковала "Мерседес" с иностранными номерами вместе с документами на машину. Следователи действовали незаконно, так как при изъятии у следователей было лишь постановление на обыск, а ордера на изъятие автомобиля не было.


"Когда после этого я потребовала показать протокол об обыске, один из милиционеров меня ударил, я отлетела и ударилась головой о забор, затем он принялся выкручивать руки моему клиенту Снежане, оставив на ее теле дюжину ушибов и ссадин", - заявила Турчин. По словам адвоката в результате действий милиционера она получила сотрясение мозга. Адвокат и ее клиентка сняли побои и пожаловались на тернопольских правоохранителей их коллегам — сотрудникам Лычаковского райотдела милиции Львова.
В тернопольской милиции настаивают, что действовали законно. По словам правоохранителей, они обыскивали дом во Львове по уголовному делу о краже машины, на что у них было постановление тернопольского горрайсуда. "Во время обыска нашли автомобиль с иностранными номерами без документов: машину изъяли и отправили на штрафплощадку", — заявил глава сектора связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области Петр Колесник. По его словам, он ничего не знает о том, что следователи якобы распускали руки и не имели ордера на изъятие автомобиля. "Но женщины имеют право пожаловаться на сотрудников милиции", — добавил Колесник. Львовские адвокаты возмущены избиением коллеги. По их словам, это беспрецедентный случай во Львове и произвол со стороны тернопольских правоохранителей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org