Теперь сводовцы могут совершить любое преступление и сказать, что это провокация власти — политолог

474

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок выступил в поддержку своих соратников из Ивано-Франковска. Он заявил, что позавчера против них была применена грубая провокация. Организовали провокацию, по словам Тягнибока, сотрудники СБУ с Киева.

Более того, он отметил, что задержание свободовцев и обвинение их в коррупции – это реакция власти на последние рейтинги партии. Дескать, «Свобода» пользуется все большей поддержкой избирателей, именно поэтому власти нужно было ее дискредитировать. Кроме этого, говорит Тягнибок, ему известны факты о том, что одному из задержанных, главе фракции «Свобода» в Ивано-Франковском горсовете Роману Онуфриеву неоднократно угрожали. Дело в том, что он предприниматель и в его типографии регулярно печаталась партийная продукция «Свободы». Власть никак не могла с этим смириться.

Тягнибок отметил, что только благодаря вмешательству народных депутатов, а также простых граждан удалось защитить Онуфриева от незаконного задержания.

Высказался по поводу задержания свободовцев и «главный подозреваемый» в заказе этой провокации, директор «Буковеля» кандидат в народные депутаты Александр Шевченко. Вчера вечером на пресс-конференции он заявил, что уже обратился с депутатскими запросами в СБУ и прокуратуру с требованием объяснить действия сотрудников СБУ.

«Задержание свободовцев меня шокировало. Я знаю этих людей лично, не могу поверить в то, что они причастны к этому делу», — заявил Александр Шевченко.

Более того, он говорит, что если силовые структуры задержали одних политиков, то могут задерживать и других. По его словам, сценарий с задержанием свободовцев может также свидетельствовать и о том, что власть хочет дестабилизировать ситуацию в обществе накануне выборов и сфальсифицировать результаты выборов.

А вот политологи неоднозначно относятся к задержанию свободовцев. Они отмечают, что вероятнее всего, факт взятки был.

«Банально попались. Теперь надо выгораживать свои действия. Вот если бы сейчас выйти на улицы и спросить у рядовых горожан, как они думают, берут ли взятки в архитектуре, то я думаю, что 99,99 % опрошенных ответили бы, что да. Но свободовцы прокололись, им нужно было бы хотя бы до выборов не делать глупостей. Я не исключаю, что это могла быть провокация и заказ какого-то кандидата, но свободовцы сами повелись на эту провокацию, а теперь говорят о преследованиях. Складывается такое впечатление, что теперь представитель «Свободы» может зарубать кого-то топором, или совершить любое другое преступление и заявить, что это провокация власти», — говорит политолог Андрей Фармуга.

По его словам, нет ничего странного в том, что задерживать свободовцев приехали сотрудники СБУ с Киева. Во-первых, речь идет о депутатах горсовета и их задержание проводят не местные представители органов. Во-вторых, если происходит крупное или скандальное задержания, то его проводят люди с других областей, чтобы обезопасить сотрудников, которые работают в городе. И в-третьих, у иногородних нет сантиментов ни к кому. Им по большому счету все равно, кого задерживать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org