Внеочередная сессия: депутаты от «Батькивщины» говорят, что их попросили быть готовыми приехать в Киев 30 января

580

Оппозиция собрала чуть больше 150 подписей за проведение внеочередной сессии. Об этом заявляют лидеры оппозиционных партий. Тем не менее, не понятно, будет ли эта сессия проведена. В частности спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что он пока не может назначить внеочередную сессию. Так как возникли подозрения в том, что оппозиция подделала некоторые подписи депутатов. Никто ничего не подделывал, отмечают депутаты от оппозиции. В частности в комментариях порталу народный депутат от «Батькивщины» Василий Гладий сообщил, что его подписи в подписных листах нет, так как он пребывал в это время с рабочим визитом за рубежом. Он убежден в том, что оппозиция честно собрала подписи за внеочередную сессию, а власть просто не хочет ее проводить по одной причине: ей не выгодно привлекать лишнее внимание к вип-заключенной Юлии Тимошенко. Не смотря на все разговоры вокруг внеочередной сессии, Гладий считает, что она будет проведена. По его словам, руководство «Батькивщины» обзвонило своих нардепов и попросило быть готовыми выехать в Киев 30 января.

После событий, которые произошли 18 января, оппозиция заговорила о том, что нужно срочно созвать внеочередную сессию для того, чтобы заслушать отчет глав МВД и СБУ, отставить Генпрокурора и создать временную комиссию по расследованию дел политических заключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Тем не менее, срочно растянулось во времени. Уже конец января, а вопрос внеочередной сессии находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что оппозиция долго не могла собрать 150 подписей для того, чтобы инициировать сессию. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яенюк всю вину взвалил на спикера Владимира Рыбака, который никак не мог выдать подписные листы.

После взаимных обвинений и выяснений, кто же виноват, листы были получены и начался сбор подписей. Подписи, следует отметить, собрали 158, так сказать с запасом. Но опять возник казус. Владимир Рыбак заявил, что ему сообщили о том, что восемь депутатских подписей за проведения внеочередной сессии – поддельные. И народных депутатов, которые поставили свою подпись в подписных листах, просто не было на территории Украины. Интересно, что клерки с аппарата ВР посчитали поддельной и подпись лидера УДАРА Виталия Кличко. Боксер-политик сразу же прокомментировал ситуацию, заявив, что подпись он ставил лично, и что если нужно, в следующий раз будет ставить отпечаток пальца, тогда точно ни у кого не возникнет вопросов по поводу его идентичности.

О том, что оппозиция не подделывала подписи, сообщил порталу и народный депутат от фракции «Батькивщина» Василий Гладий.

Рыбак говорит, что нет документов для проведения внеочередной сессии

«Когда собирали подписи за проведения внеочередного заседания, меня не было в Украине, я пребывал с рабочим визитом в Польше. Так вот, мне позвонили, чтобы я подписался. Я сообщил, что не смогу, так как в данное время нахожусь за пределами страны. Моей подписи в подписных листах за проведения внеочередной сессии нет», - говорит Василий Гладий.

По его словам, власти просто не нужно привлекать лишнее внимание к нарушению прав человека в Украине, в том числе и к нарушению прав политической заключенной Юлии Тимошенко, именно поэтому была придумана история с фальшивыми подписями.

Также он не верит и в то, что для того, чтобы собрать внеочередную сессию, нужно потратить 3,5 млн. гривен. Более того, народный депутат считает, что денежная составляющая тоже предлог, чтобы не проводить сессию.

«Бандитская власть тратит на себя намного больше, а тут она не хочет потратить какие-то деньги для того, чтобы провести важную сессию», - говорит Василий Гладий.

Согласен с ним и народный депутат Сергей Пашинский. По его словам, действующая власть каждый квартал списывает на свои нужды несколько десятков миллиардов гривен и никто не знает, на что были потрачены эти деньги. А тут она не захотела организовать внеочередную сессию, ссылаясь на финансовый фактор. Кроме этого, говорит нардеп, стоимость внеочередной сессии не будет составлять несколько миллионов гривен, а всего несколько сот тысяч гривен.

Просто, отмечает Арсений Яценюк, Владимир Рыбак получил указание от Президента Виктора Януковича ни в коем случае не проводить внеочередную сессию. Ему не выгодно лишнее привлечение внимания к проблемам политических заключенных в особенности в преддверии саммита Украина-ЕС.

Сомнительно, что вопросы, которые оппозиция планирует вынести на внеочередную сессию, будут решены. Дело в том, что для того, чтобы сессия была легитимной на ней должны присутствовать хотя бы половина народных депутатов, а это 225 человек. Три оппозиционных партии имеют чуть больше 170 депутатов, поэтому если на сессию соберется только оппозиция, она не сможет проголосовать за вопросы, которые выносит. Так как все происходящее не будет законным и легитимным. Кроме этого, есть очень большой вопрос к оппозиции, сможет ли она собрать всех своих нардепов в парламенте, ведь голосования такого важного вопроса для оппозиции, как декриминализация статей Тимошенко показало, что оппозиция не в состоянии обеспечить стопроцентную явку своих народных депутатов.

«Даже если на сессии не будет 225 народных депутатов и сессия не будет легитимной, в этом нет ничего страшного, - уверен Василий Гладий. – Да, законодательно закрепить какие-то решения не будет возможности, но все же сессия будет проходить, общественность услышит о нарушениях прав человека, еще раз будет привлечено внимания и украинцев и международной общественности к Тимошенко и Луценко. Рыбака не должен волновать вопрос явки депутатов на сессию. Есть 150 подписей, и он должен назначить проведение внеочередной сессии».

Также Василий Гладий говорит, что по его данным, внеочередная сессия таки будет назначена спикером, вероятнее всего на 30 января. Как вариант он называет и другую дату – 1 февраля.

«Мне звонили и просили быть готовым к тому, чтобы экстренно выехать в Киев на сессию 30 января», - сообщил народный депутат.

Большинство экспертов считают, что власти лучше назначить внеочередную сессию. В частности об этом говорит бывший народный депутат Тарас Чорновил. По его словам, внеочередной сессии будет уделено меньше внимания, и власть откупиться от оппозиции меньшей кровью. Если же внеочередная сессия не будет назначена, то власть приобретет больше проблем. Кроме этого, оппозиция не откажется от своих вопросов и будет блокировать первое заседание второй сессии, назначенное на 5 февраля.

Такую информацию частично подтверждает и Виталий Кличко. По его словам, если Рыбак отойдет от закона и не назначит внеочередную сессию, партия УДАР будет инициировать его отставку. А это очередной повод для пиара.

По словам политолога Владимира Фесенко, как такой надобности во внеочередной сессии нет, просто Кличко, Тягнибок и Яценюк торжественно пообещали своим избирателям сделать все для того, чтобы освободить политических заключенных из-за решетки. На самом деле, внеочередная сессия не решит никаких вопросов, но будет сделана видимость, что оппозиция действительно переживает по поводу Тимошенко.

С этим заявлением соглашается и политолог Алексей Гарань. По его словам, внеочередная сессия – это просто способ привлечение внимания общественности, в том числе и европейской, особенно в контексте саммита Украина-ЕС, который должен пройти в феврале.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org