Власть «склеивает дело по убийству Щербаня» по частям. Свидетели путаются в показаниях

691

В Украине продолжается резонансное судебное заседание по делу об убийстве предпринимателя Евгения Щербаня. Сегодня в суде допрашивают второго свидетеля по этому делу, вчера. Эксперты, которые присутствовали на судебном заседании отметили, что показания свидетеля номер один Игоря Марьинкова были путаными, и производили тяжелое впечатление. Как будто он заучил их заранее, а перед судьей просто вспоминал то, что должен сказать. Аналитики отмечают, что складывается впечатление, что власть хочет по-быстрому сфальсифицировать дело по убийству Щербаня и крепко «приклеить» к нему Тимошенко. Спешка объясняется саммитом Украина-ЕС, который должен пройти в Брюсселе уже через десять дней. Якобы Президент Виктор Янукович хочет приехать на саммит с двумя козырями – доказательствами того, что Тимошенко – криминальный элементи именно она заказала убийство конкурента, а также с решением освободить из-под ареста политического заключенного Юрия Луценко, утверждают эксперты.

Руслан Щербань «кривит душей»?

Весной прошлого года сын убитого бизнесмена Руслан Щербань сделал резонансное заявления: к убийству его отца причастна Юлия Тимошенко. Именно его заявление положило официальное начало «привязыванию» Тимошенко к убийству. В то время политологи утверждали, что Руслана Щербаня возможно вынудили сделать такое заявления, чтобы убедить Запад, что Тимошенко – криминальный элемент, а не политическая заключенная. Якобы европейцы более склонны верить не политикам, которых обвиняют в заангажированности, а простым людям. И заявления сына убитого должно быть воспринято за рубежом и подготовить почву для дальнейшего расследования и обвинения Тимошенко в убийстве. Расчет тут был таков, что сын не может лгать и уж ему точно могут быть известны какие-то подробности убийства.

Тем не менее народный депутат Геннадий Москаль недавно заявил, что Руслан Щербань дал заведомо ложные показания, чтобы не сесть за решетку. По данным народного депутата, на охоте Руслан Щербань убил некоего Родиона Дроздова. Чтобы избежать уголовного наказания, он согласился давать ложные показания против Юлии Тимошенко.

Действительно, 18 февраля в Маяцком лесничестве (Славянский район) был убит господин Дроздов. По факту убийства, которое произошло на охоте, было открыто уголовное дело с формулировкой «умышленное убийство». Но уже 30 марта его переквалифицировали в «убийство по неосторожности». Осудили за убийство некоего господина Новикова, который присутствовала на охоте и сам сдался милиционерам. По его словам, он по неосторожности убил Дроздова из ружья, которое принадлежит особе №6. Его осудили на четыре года и сразу же освободили. Также в материалах следствия указано, что охота происходила в уголдьях, которые принадлежали особе №6, также эта особа и ее телохранитель стали свидетелями непредумышленного убийства.

Буквально через несколько дней после того, как дело об умышленном убийстве было переквалифицировано в убийство по неосторожности, Щербань сделал заявление против Тимошенко.

В ответе на запрос Геннадия Москаля в Донецкую прокуратуру указано, что действительно Новиков убил Дроздова с оружия, которое принадлежало Руслану Щербаню. Таким образом, можно предположить, что особа №6, которая фигурирует в материалах дела и Руслан Щербань – это одно и то же лицо.

Эксперты утверждают, что Дроздова убил именно Щербань-младший, а Новиков согласился взять на себя вину и пришел в милицию с повинной. Также утверждают журналисты, которые провели свое расследование, что Дроздов был близким другом бизнес-партнера Александра Януковича. Якобы сам старший сын Президента присутствовал на той охоте. Кроме этого, утверждают журналисты, Руслан Щербань и Александр Янукович имеют общие бизнес-инетерсы, возможно они даже дружны. Об этом факте говорит то, что якобы Александр Янукович посещал охоты, которые организовывал Руслан Щербань.

Напомним, что Юлия Тимошенко и ее защита неоднократно заявляли о том, что ее заключение выгодно в первую очередь Виктору Януковичу. И именно он дал команду, чтобы против нее открывали новые уголовные дела. Поэтому журналисты задают логичный вопрос: можно ли доверять свидетельским показаниям друга сына Виктора Януковича, который кроме того находится у власти на крючке из-за убийства на охоте.

Как стало известно буквально сегодня, приблизительно в то же время, когда Руслан Щербань сделал заявление против Тимошенко, в Лукьяновское СИЗО перевезли убийцу Щербаня Вадима Болотских, который был осужден пожизненно и отбывал наказание в Словяно-сербской исправительной колонии. В прошлом году защита Тимошенко заявила, что на Болотских давят, чтобы он изменил свои показания и обвинил Лазаренко и Тимошенко к причастности к убийству, то есть назвал их заказчиками этого убийства.

Источник в пенитенциарной службе заявляет, что пока не знает о том, допросят ли Болотских в рамках суда по делу Щербаня.

Показания «стукача»

Первым свидетелем в деле по убийству Евгения Щербаня выступил Игорь Марьинков, который известен под прозвищем «Лысый». В бурные девяностые он входил в криминальные группировки, но вместе с тем и «сдавал своих коллег» правоохранительным органам, то есть был обычным «стукачом». Благодаря этому, отметил свидетель, он и остался жив, в отличие от его «коллег».

К делу Щербаня привлекают "штатных свидетелей СБУ", - Пашинский

В своих свидетельских показаниях Марьинков опирался на слова, которые он слышал от членов банды Кушнира, и которых на сегодняшний день нет в живых. То есть подтвердить его свидетельские показания никто не может. Журналисты спрашивали судью о том, можно ли принимать к сведению показания свидетеля номер один, если они базируются на словах, которые были услышаны от третьих лиц, и что эти третьи лица подтвердить сказанное не могут так как их уже нет среди живых . На что судья раздраженным тоном ответила, что свидетель передает услышанное не от третьих лиц, а от членов банды Кушнира, которые и убили Щербаня.

Эксперты, которые находились на допросе Марьиноква отметили, что давал показания он неуверенно. В той части, которая касалась именно Тимошенко и постоянно путался в показаниях. Так, ранее он заявлял о том, что за убийство Щербаня Тимошенко должна была заплатить около 1,8-2 млн. долларов. После перерыва он уже назвал сумму, которая фигурирует в данных обвинения – около трех миллионов.

Также защита Тимошенко утверждает, что Марьинков никогда не видел Тимошенко. Хотя он утверждает, что видел ее в отеле «Националь» вместе с Рябиным и Кушниром. Они якобы мирно беседовали, а потом не спеша прощались. Свидетель детально описал внешний вид Тимошенко, даже назвал ее рост, приблизительный вес и прическу. Также заявил, что она была одета в костюм от «Луи Виттон», имела сумку «Гуччи» и пахла духами «Шанель». На самом деле, говорит Сергей Власенко, Тимошенко не могла быть в 1996 году одетой в костюм от «Виттон» поскольку первая линия под этой маркой была выпущена в 1998 году.

Также, по словам защиты, Марьинов ни разу не сказал о том, что члены банды Кушнира, на разговоры которых и опираются его свидетельские показания, при нем не сказали о том, что Щербаня заказали именно Лазаренко и Тимошенко.

Интересно, что Марьинков уже давал свидетельские показания по делу Щербаня, но в них ни словом не упомянул о причастности к убийству Юлии Тимошенко. По его словам, он якобы понял, что власть тогда была не заинтересована в этих показаниях. И добавил, что тогда времена были такие (любимое высказывание свидетеля в том случае, когда ему ставили неудобные вопросы). Еще одна интересная деталь, якобы Марьинков решил дать свидетельские показания в деле о Щербане, так как решил уехать за рубеж. Интересно, что прокуратура сама не вызывала его, как свидетеля.

Не обошлось при допросе этого свидетеля и без потасовок и казусов. Спецподразделение «Грифон» силой выводило из зала судебных заседаний народных депутатов от «Батькивщины». Хотя депутаты сознаются, что сами провоцировали судью, после ее решения оштрафовать ЮВТ за неуважение к суду. Интересно, что максимальная сумма штрафа – сто необлагаемых минимумов, что указано в законе, а судья оштрафовала Тимошенко на тысячу необлагаемых минимумов. Когда Власенко отвечал на один из вопросов, судья Царевич попросила его встать, тогда нардеп Яворивский отметил, что вставать в этом суде необязательно. Судья спросила о том, кто это сказал. Депутаты оказались еще теми шутниками и ответили, что Чечетов Михаил Васильевич. Судья попросила его удалиться из зала заседаний. Потом к депутатам подошла распорядитель судебного заседания и спрашивала о том, ушел ли Михаил Чечетов из зала. Такой вопрос вызвал бурю веселья у народных избранников от «Батькивщины».

Свидетельства, опирающиеся на слова «наркомана и пьяницы»

Сегодня показания в суде давал второй свидетель по делу об убийстве Щербаня Сергей Зайцев. Свояк и бизнес-партнер Петра Кириченко, доверенного лица Павла Лазаренко, который давал показания против своего шефа в Штатах. Так Зайцев утверждает, что Кириченко не любил Юлию Тимошенко, поскольку она имела большее влияние на Лазаренко. Более того, якобы даже состояла с ним в интимных отношениях. Зайцев заявляет, что во время одного празднования Кириченко решил излить ему душу и покаяться. Хотя Зайцев отмечает, что в это время его свояк (их жены родные сестры) был в нетрезвом состоянии.

Марьинков говорит, что 17 лет лгал об убийстве Щербаня

Якобы Кириченко рассказал Зайцеву, что решил пошутить над Тимошенко и подложил ей под рабочий стул в ЕЭСУ, которая тщательно охранялась, тортик с запиской "Привет из Донецка. В следующий раз это может быть не торт". Тимошенко якобы была очень напугана и позвонила Лазаренко. Тот в свою очередь обратился к Кириченко с просьбой найти людей из уголовной среды, чтобы убить Евгения Щербаня, так как подумали, что тортик - это его рук дело.

Потом, говорит Зайцев, Кириченко похвалялся, что ему удалось развести Лазаренко и Тимошенко на трешку. Вероятно, отмечает свидетель, речь идет о трех миллионах долларов.

Защита Тимошенко обращает внимание на то, что Кириченко был наркоманом со стажем и вряд ли его словам можно верить. Зайцев подтверждает тот факт, что Кириченко употреблял наркотики, но на момент разговора, он уже вылечился от наркозависимости.

Кроме этого, защита акцентирует внимание на том, что Зайцев проходит в деле по убийству Есипова, и на него могут банально давить и заставлять давить заведомо ложные показания. На вопрос, почему раньше Зайцев не давал показания против ЮВТ он ответил, что в Штатах это никому не было интересно. А когда он вернулся в Украину, то просто боялся свидетельствовать против Тимошенко, которая была при власти.

О том, что Зайцев дает показания, которые выгодны прокуратуре говорит тот факт, что его на сегодняшнее судебное заседание привез следовать ГПУ, который ведет дело по убийству Щербаня – Степан Божило. Об этом стало известно в ходе судебного заседания. Защита Леди Ю прямо спросила Зайцева о том, кто его привез в здание суда. Он ответил, что поскольку в столицу он приехал не на машине, его привез Степан Божило. После допроса защита ЮВТ уточнила, что Божило – это следователь ГПУ.

Что дальше?

Политологи в унисон говорят о том, что новое дело против Тимошенко с криминальной подоплекой ничего хорошего не принесет ни Януковичу, ни Украине. Более того, они считают, что Украина медленно, но уверенно идет к международной изоляции. В частности об этом говорит политический эксперт Владимир Горбач. По его словам, европейская и мировая общественность новым делом против Тимошенко поставлена в неудобное положение и чувствует себя «оплеванной». Дескать, они принимали решение о том, что Тимошенко – это политическая заключенная, что ее нужно освободить. Украина же не вняла требованиям европейской общественности, а лихорадочно начала создавать дело, чтобы обвинить ЮВТ в криминале. Это грозит полной изоляцией Украины, считает эксперт. Такого же мнения и политолог Алексей Гарань. По его словам, Янукович вместо того, чтобы думать над тем, как сблизиться с ЕС, специально делает шаги на конфронтацию, а это чревато неблагоприятными для страны последствиями.

Эксперты уверены в том, что хотя Тимошенко в 1996 году вела не совсем законный бизнес, но к услугам киллеров она не прибегала. По словам политтехнолога Тараса Березовца, несомненно, и Тимошенко, и даже Янукович, выиграли от убийства Щербаня. Но больше всего от него выиграл тогдашний президент Леонид Кучма. Был устранен главный спонсор Марчука, который был главным претендентом на президентский пост.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org