Власть раскопала Лазаренко, чтобы насолить Тимошенко

686

Мелкая партия регионального масштаба, которая достаточно блекло сияет на политическом небосклоне Украины - партия Павла Лазаренко «Громада» еще не успела ничем засветиться, и поэтому более точно ее не опишешь. Впрочем, даже очень маленькие партии в Украине имеют очень большие амбиции. Еще точнее будет сказать не партии, созданные под одного человека, а лидеров этих партий влекут амбиции, непомерные масштабам своих политических сил. Между выборами их эго спит мертвым сном. Кстати таковых эго в Украине Минюст зарегистрировал в количестве 202 политических партий. С приближением Судного дня партии просыпаются как по команде.

Скандальный экс-премьер Павел Лазаренко, отбывающий срок в американской тюрьме снова решил напомнить Украине о своем существовании. Как обычно Павел Иванович определил своей информационной площадкой свою персональную партию «Громада». В 2008 году в результате совместной с ООН программы по возвращению украденных активов Всемирный банк составил рейтинг, согласно которому наш соотечественник Павел Лазаренко оказался в десятке наиболее коррумпированных чиновников в мире. Впрочем, сторонники «Громады» называют Павла Ивановича жертвой политического преследования. Сам бывший премьер с ними весьма охотно соглашается, изображает жертву преследования преступной власти. По словам экспертов, скандальный политик может сыграть негативную роль политического киллера для Тимошенко, а также стать центральным ньюсмейкером на предстоящих выборах.

Желание Лазаренко возглавить список своей политической партии на предстоящих выборах уже стало одной из важных новостей в украинской прессе. Это неудивительно ведь последние 13 лет экс-чиновник находится под следствием в США, если кто-либо из наших сограждан уже о забыл о нем, как и о голодных девяностых, то Лазаренко способен напомнить об этом. В памяти еще свежи воспоминания сценария 2009 года, когда перед президентскими выборами Лааренко должен быть сыграть роль информационной бомбы. Тогда затею решили отложить. Идея была удачной, однако власти решили придержать этот козырь. Нынешние рейтинги регионалов стремительно падают, и могут вынудить пустить в ход даже тяжелую артиллерию. Весьма тесные взаимоотношения, связывавшие Тимошенко и Лазаренко навсегда остались темным пятном на репутации Юлии Владимировны, которое не так-то просто смыть. Вот уже полтора десятка лет время от времени муссируется информация о многомиллиардных схемах, к которым Тимошенко имела прямое отношение. До сегодняшнего дня все это удавалось удерживать на уровне слухов и прикрывать политическими баталиями и давностью сроков.

По информации портала job-sbu.org, сам же Лазаренко, похоже, готов освежить воспоминания в памяти избирателей. Недавно в своем интервью он отметил, что избирательная кампания Кучмы в 1999 году строилась на публичной борьбе с опальным Павлом Ивановичем. Тогда для власти были поставлены две основные цели – это желание свалить свою ответственность за беды в Украине на «Громаду» и ее лидера. Второй целью было публичное преследование, с помощью которого власть демонстрировала борьбу с коррупцией для всего мира. Кроме того, внушительным оказался и фактор запугивания для других оппозиционеров. В целом из его слов можно сделать вывод, что он действительно считает себя жертвой политических репрессий и не меньше. Еще неизвестно какая карьера была бы у Лазаренко, если бы за его дело взялась бы отечественная, а не американская Фемида. Несмотря на запятнанную репутацию Лазаренко всерьез не оставляет желания вернуться в украинскую политику, пусть даже через черный вход, роль которого может сыграть его днепропетровская партия «Громада». На выборах 1998 года эта партия смогла получить 4,67% голосов. В Парламенте третьего созыва у него было 43 депутата. На выборах 2006 года Громада вошла в «Блок Лазаренко», который, кстати, занял 20 место из представленных 45. за него проголосовали почти 80 тысяч избирателей. Тогда «Блок Лазаренко» в Парламент не попал, однако сумел добиться представительства в облсовете Днепропетровской области, получив более 10% голосов. В перевыборах 2007 года «Громада» участия не принимала, так как Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала Лазаренко в качестве кандидата в депутаты.

Что же связывает Лазаренко и Тимошенко? Кроме всевозможной темной и запутанной информации они сотрудничали в политическом плане, в частности ВО «Громада» была создана 12 декабря 1993 года. В 1997 году ее руководителем был избран Лазаренко, а в президиум партии вошли Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, а также Олег Билорус. После того как Лазаренко был снят с поста премьера, партия «Громада» перешла в оппозицию. Лозунги этой политической силы были достаточно жесткими, что позволило ей в 1998 году попасть в Парламент. По спискам Громады депутатские мандаты получили Турчинов и Тимошенко. В 1999 году они, увидев, что Лазаренко более не сможет быть политическим игроком, а партии медленно превращается в «Титаник» решили пойти на сотрудничество с Банковой. После того как с Лазаренко сняли депутатскую неприкосновенность, из «Громады» стали выходить и другие депутаты, в том числе Билорус, Кириленко и другие нынешние бютовцы, решившие создать во главе с Тимошенко отдельную фракцию, которую назвали «Батькивщина». Тогда же была создана и одноименная партия. После победы Кучмы в 1999 году бывшие громадовцы пошли работать в правительство Виктора Ющенко, а Юлия Тимошенко получила должность вице-премьера по вопросам ТЭК. Сегодня же беженцы из «Громады» делают вид, что никогда там не состояли. Однако подобные архивы не горят, а достать их вполне может Лазаренко, которого власть может использовать в качестве козырного туза.

Похоже, регионалы всерьез собираются начать борьбу компроматов, причем Лазаренко может оказаться достаточно дорогой и масштабной технологией. Какую роль он может сыграть? Для действующей власти дискредитация Тимошенко в глазах электората в ближайшие три месяца будет являться одной из важнейших задач. При этом неважно, что она и так содержится в тюрьме. Мотивация электората оппозицией голосовать за Яценюка с Турчиновым и их соратников, как правило, заключается именно в желании поддержки именно Тимошенко. Каков рейтинг Турчинова и Яценюка без Тимошенко – мы уже смогли увидеть на предыдущих кампаниях. Естественно для власти нужно в экстренном порядке сменить образ политической заключенной мученицы на образ мошенницы, обворовавшей народ и разорившей страну в самые тяжелые 90-е годы. Одних слов для этого недостаточно. При этом даже суду и прокуратуре мало кто поверит. Нужен серьезный свидетель, которым вполне может стать Павел Иванович Лазаренко. Он кстати сказать, может многое. Все обвинения, которые предъявляет ему американская прокуратура можно запросто делить пополам, предъявляя вторую половину злодейке Тимошенко. Расследование убийства Щербаня и темных дел ЕЭСУ продвигаются достаточно медленно. Впрочем, их пока не решились сделать достаточно публичными, опять же придерживая козырь до выборов. Если же Лазаренко «получит микрофон», то это может сыграть роль настоящей информационной бомбы и даст старт пиар-кампании для раскрутки этих уголовных дел. Похожим примером является информационная обработка газовых контрактов. Ко всему недавно Лазаренко дал согласие на дачу показаний украинской федеральной прокуратуре, хотя ранее от подобных действий он отказывался. И буквально через неделю после своего согласия он заявил, что пойдет на выборы. Очевидно, эти события неслучайно произошли почти одновременно. Эксперты отмечают здесь признаки хорошо подготовленной продуманной предвыборной технологии.

Естественно участие в выборах «Громады» будет лишь способом привлечения внимания к личности Лазаренко, а также подготовки для него информационной площадки. Свое вещание Павел Иванович будет вести из Штатов, где собственно продолжает отбывать наказание. Его партия «Громада» в качестве формального участника избирательного процесса сыграет роль посредника между электоратом и Лазаренко. С технической точки зрения этот процесс можно организовать разными способами. Для Лазаренко с 1999 года прогресс в этой сфере оказался гораздо более существенным, чем борьба наших властей с коррупцией в Украине. Насколько такая игра действующей власти стоит свеч? Вряд ли Лазренко согласится играть «недорого». К тому же немалая часть оппозиционного электората по разным причинам просто не помнит или не знает событий происходяших в середине 90-х. для более возрастных избирателей это уже дела минувших дней. Третья группа электората – так называемые ортодоксы, полностью подчинены принципам вождизма, и во что бы то ни стало будут верить Тимошенко. Таким образом, великое предназначение Юли неспособен разоружить даже атомный взрыв. И, наконец, один из самых главных аргументов – огромная доля сторонников оппозиции отдаст свои голоса не столько за оппозицию, сколько против власти. То есть снова решающим фактором может стать выбор меньшего зла. В связи с этим насколько эффективной окажется технологическая затея с привлечением Лазаренко можно рассуждать очень долго. Маловероятно ждать серьезного эффекта от слива с его стороны противоречивой информации. К тому же неизвестно, что экс-премьер попросил взамен за подобные формы сотрудничества, а амбиции у него могут быть просто непомерные. В лице Павла Ивановича действующая власть рискует поучить еще одну головную боль.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org