Власть не оставит IT без контроля

546

Действующая власть явно недовольна ситуацией в информационном пространстве. Это побуждает ее к постоянным попыткам установить контроль в этой сфере. Прежде всего, панический страх у властьимущих вызывает Интернет. Его бесконтрольность и равноправие деморализует и выводит из равновесия любого крупного чиновника. Еще бы в то время когда практически все средства массовой информации, суды и правоохранительные органы обслуживают режим совершенно без контроля остается столь гигантское и общедоступное медиа-пространство. Вторым мотивом является пониманием властью того, что в Интернете тоже можно зарабатывать деньги и использовать прочие ресурсы, которые власти почему-то до сих пор неподконтрольны. Это является удивительным феноменом, если учесть, что большинство предприятий земельных ресурсов, финансовых учреждений, так или иначе, контролируются режимом в лице власти или оппозиции. Это заставляет чиновников постоянно думать о вариантах решения проблемы и побуждает предпринимать попытки узаконить информационное пространство.

Очередной попыткой может стать принятие 16 мая законопроекта №6523, вносящего изменения в закон об авторских и смежных правах. Благодаря этому закону власть сможет с легкостью давить на провайдеров, угрожать закрывать сайты их клиентов, и прикрывать любое недовольное Интернет-медиа. Это особенно актуально в преддверии выборов. Гражданам придется забыть не только о свободе слова в Интернете, но и про свободные файлообменники и прочие прелести. Остается надежда, что этому помешает конкуренция в среде самих регионалов, ведь вопрос достаточно денежный. Например, в ситуацию может вмешаться Янукович-младший, который присоединился к гневу общественности и предупредил, что будет противодействовать принятию законопроекта предложенного Луцким, Самойлик и Зарубинским. Как ни странно представитель Партии регионов отметил несуразность некоторых моментов законопроектов своих коллег, например, относительно блокирования ресурсов без решения суда и фильтрования контента. К слову сказать, так называемая группа Луцкого уже давно продвигают интереса кума Луцкого – Дмитрия Табачника. Возможно, что благодаря противостоянию внутри самой Партии регионов у информационного пространства есть хоть какой-то шанс на сохранение. По крайней мере, это противостояние помешало принять закон ранее и вынудило депутатов перенести его рассмотрение.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что в качестве обоснований проекта Луцкий выдвигает идею защиты прав авторов Интернет-пространстве. В то же время эксперты единогласно указывают, что речь идет о защите совсем других лиц, которые заинтересованы в принятии этого проекта. Речь идет об обычных перекупщиках прав. При этом защита прав перекупщиков прямым образом угрожает независимости провайдеров. Как известно скупка авторских прав в Украине приносит огромные деньги небольшой группе бизнесменов. Недавно журналисты выяснили, что Табачник заключил соглашение на 77 млн. гривен в результате непрозрачной процедуры закупки в связи с тем, что столкнулся с монопольными правами на средства обработки информации программы «ИВС-Освита», которая принадлежит одному из его предшественников Михаилу Саровскому. С связи с этим Табачник решил прибрать к рукам другой «клондайк» - «Единую государственную электронную базу по вопросам образования».

Еще в прошлом году граждан Украины поставили перед фактом нарушения их прав в результате создания этой самой электронной базы данных, которая была организована согласно постановлению КМУ №753 от 13 июля 2011. Эта база содержит всю информацию, которая используется для изготовления документов об образовании государственного образца, как новую, так и старую. Туда попали все персональные данные, в том числе и содержащиеся на бумаге со времен СССР. Этот факт противоречит ст.32 Конституции, которая запрещает собирать конфиденциальную информацию без согласия лица, а также ст.11, согласно которой Министерство должно действовать на основании пределов и средств, предусмотренных законодательством. В постановлении Кабмина, которым была создана «база» указывалось, что в случае сбора персональных данных необходимо обеспечить получение согласия на их обработку. Разве кого-то об этом спрашивали, когда использовали данные? Там же указывается, что данные собираются с целью обеспечения необходимости физических и юридических лиц, но о какой именно необходимости идет речь – не сказано ни слова. Базу данных будет администрировать предприятие «Инфо-ресурс», которое предлагает всем руководителям ВУЗов заключить договор на оказание технических услуг. С помощью договора ВУЗ получает доступ к базе данных об образовании с целью исполнения действующего законодательства, а в обмен получает оплату за это. То есть за предоставление доступа к этой информации монополист получает 744 гривны, а за подключение к системе еще 9,5 тысяч. При эти указанные цифры нигде и ничем не обосновываются, то есть взяты с потолка.

Можно также привести и другие примеры попытки власти вмешиваться в информационное пространство, получать доступ к личным данным гражданам и самое главное желание узаконить все эти попытки, но уже из вышесказанного понятно, что эту затею режим не оставит.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org