Власть боится выборов депутатов Киевсовета, а не выборов городского головы — эксперт

504

Народные депутаты никак не могут назначить дату выборов мэра Киева. Традиционно палки в колеса начали ставить представители парламентского большинства. Они как бы не против того, чтобы выборы были, но очень хотят, чтобы все было по закону и Конституции. Главный закон страны говорит о том, что выборы во всех городах должны проходить в одно и то же время. Ближайшее время – последняя неделя октября 2015 года. Регионалы уже обратились в Конституционный Суд с просьбой объяснить, какое решение должны принять народные депутаты и могут ли они назначить выборы в столице на этот год. Но есть еще одна проблема – в Киеве нет мэра (Черновецкий подал в отставку), а полномочия городского совета оканчиваются в мае. То есть, отмечают эксперты, после мая все решения киевских городских депутатов будут нелегитимными, и столица окажется вообще без своей исполнительной и законодательной власти.

Партии регионов не нужны выборы мэра Киева в этом году, об этом говорит практически каждый депутат, который относит себя к оппозиции. Все просто, говорят они, регионалы прекрасно понимают, что вначале лета им не удастся «взять» столицу, рейтинги у провластных кандидатов уж очень низкие. По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка в Партии регионов думали, что оппозиция и дальше будет блокировать трибуну, поэтому вопрос с выборами решится сам собой, их не смогут назначить вовремя. Именно поэтому, отмечает политик, регионалы сначала так легко согласились на дату 2 июня. Кроме этого, добавляет парламентарий, в Партии регионов хотели сделать оппозицию крайней, дескать, выборы не назначили, потому что народные депутаты от оппозиции работать не хотели и блокировали парламент.

Но после того, как оппозиция разблокировала Раду, так как решение по выборам нужно принять не позднее 4 апреля, ситуация кардинально изменилась. В Партии регионов заговорили о том, что назначать выборы головы и совета на этот год нельзя, это будет противоречить Конституции. Если выборы проведут, их без проблем можно будет признать недействительными в любом суде, заявил регионал Вадим Колесниченко. Именно поэтому, чтобы все было в рамках закона, 48 народных депутатов обратились в Конституционный Суд с просьбой разъяснить вопрос с выборами и временем их проведения.

Регионалы говорят о том, что в Конституции сказано, что выборы мэров и депутатов советов должны проходить на территории Украины в одно и то же время. Следующие «местные» выборы по закону должны пройти в конце октября 2015 года. То есть, отмечают регионалы, возможно, и выборы киевской местной власти не стоит назначать раньше.

На самом деле, говорят в оппозиции, власть решила отменить киевские выборы. Если получится, говорит народный депутат Александр Турчинов, она это сделает с помощью карманного Конституционного Суда. Если нет – тогда назначит выборы на конец июля, то есть на то время, когда в городе кроме пенсионеров никого нет. Таким образом будет проще сфальсифицировать результаты волеизъявления киевлян, считает Турчинов.

На самом деле, считает политолог Владимир Фесенко, Партию регионов не слишком пугают выборы городского головы. Да, по сравнению с Виталием Кличко, которого киевляне хотели бы видеть мэром, у провласного кандидата Александра Попова рейтинг ниже. Но этот рейтинг, добавляет политолог, довольно приличный. Так, говорит эксперт, разные социологические опросы говорят о том, что Попова готовы поддержать не менее 20 % избирателей. Это не плохой результат. А если еще и устроить конфликт внутри оппозиции и «дробление» оппозиционных кандидатов, плюс передвинуть выборы на то время, когда студенты будут на каникулах, а люди среднего возраста в отпусках, то можно даже организовать Попову победу. Именно с этой целью и затеяли обращение в Конституционный Суд, чтобы передвинуть дату выборов.

И уже началось и дробление в самой оппозиции. Так, народный депутат Николай Катеринчук заявил, что он, не смотря на решение фракции, будет принимать участие в избирательной кампании на пост городского головы. Катеринчук заявил, что «Батькивщина» ему не указ, так как он состоит в другой партии - Европейский выбор. И, конечно, политик не видит ничего страшного в том, что именно под флагами «Батькивщины» и в ее списке он прошел в очередной раз в парламент. Могут наплевать на партийную дисциплину и выдвинуть свои кандидатуры Анатолий Гриценко и Александра Кужель. В столице уже появились даже листовки с фото Кужель и подписью, что она единственный кандидат на пост городского головы от оппозиции. В оппозиции эти листовки уже назвали черными PR технологиями.

Тем не менее, отмечают политологи, власть боится выборов в Киевский городской совет. Сейчас у Партии регионов там большинство и депутаты спокойно с Поповым и Герегой могут решать все вопросы, в которых заинтересована Партия регионов, в свою пользу. Выборы заведут в Киевсовет оппозицию, и тогда решать вопросы будет сложно. Именно поэтому в Партии регионов и хотели бы перенести выборы на 2015 год, отмечает политолог Игорь Жданов. Но проблема в том, говорит глава КИУ Александр Черненко, что полномочия депутатов Киевсовета истекают в мае этого года. Все решения, которые депутаты будут принимать после этого времени, будут нелегитимными, и в этом вся проблема

Соглашается с этим и политолог Владимир Фесенко. По его словам, идеальным вариантом было бы назначение выборов мэра и депутатов с полномочиями на два года, а в 2015 году, как и говорит Конституция, проводить уже очередные выборы. Эксперт отмечает, что КС вероятнее всего будет затягивать свое решение до 18 мая, именно на это время будет назначена главная протестная акция оппозиции в Киеве в рамках тура «Вставай, Украина!». Если оппозиции удастся собрать много людей, и они будут активно выступать за назначение выборов в столице, то у власти не будет другого выхода и выборы назначат в этом году. Но, отмечает аналитик, они все же будут назначены на невыгодное для оппозиции время – конец июля.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org