Не все водительские права будут менять

756

Ламинированные права, выданные с 1993 по 2011 гг., будут действовать бессрочно
Удостоверения, выданные в период с 1993 по 2011 годы, будут действовать бессрочно. Об этом сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник. По его словам, водительские права, которые выдавались после 1993 года на ламинированной основе, пластиковые права первого образца и пластиковые, которые выдавались до последнего времени, будут действовать на протяжении того периода времени, на который они были выданы. «То есть, если водительские права выданы до 29 марта 2011 года, они будут действовать бессрочно, в них не указан срок действия. Пластиковые – будут действительны 50 лет», - сказал Будник. Он также подчеркнул, что при обмене водительских удостоверений советского образца водителям не придется пересдавать экзамены и вождение – необходимо будет лишь оплатить стоимость бланка. «В Киеве - это 207 грн., а в других регионах - 198 грн. Переоформление водительских прав осуществляется не дольше 5 дней», - сообщил Будник.
Отметим, что новые права будут двух типов: с электронным чипом и без него – по желанию водителя. На чип будут вносить дополнительную информацию по желанию гражданина. Напомним, изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя Кабмин внес своим постановлением (№185) 13 марта 2013 года.

Отныне документы на право управления транспортными средствами категорий А, А1, В и В1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение десяти лет с момента их получения. Отметим, что украинский консорциум EDAPS.com уже давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Компания «КП ВТИ» (участник EDAPS.com) еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. EDAPS.com обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.

По материалам: bagnet.org