Власенко: Янукович должен освободить Тимошенко

484

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что президент Виктор Янукович может освободить экс-премьера в любое время

Об этом он заявил в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.

«Сейчас президент рассказывает всем сказки, что он не может это сделать, пока не закончатся все судебные процедуры. Это ложь! Он имеет право это сделать в любой момент», - отметил Власенко.

По его словам, для помилования требуется заявление Тимошенко: «Напомню, что до октября 2010 года, пока сам Янукович не изменил эту процедуру, действовала процедура, по которой заявление о помиловании могло написать любое третье лицо. Но он эту процедуру изменил! Заметьте, в октябре произошло это изменение, а уже в ноябре возбудили первое дело в отношении Тимошенко».

Власенко подчеркнул, что Янукович имеет право помиловать кого угодно. Единственное, что для этого нужно сделать,- принять два указа: изменить процедуру, сделать ее такой, как в демократических странах, и подписать соответствующий указ о помиловании.

На вопрос о том, примет ли Тимошенко это помилование, Власенко ответил, что «единственное, чего не примет Тимошенко, - это признание вины по тем обвинениями, которые ей выдвинуты».

Ранее главы христианских церквей обратились к Януковичу с ходатайством об освобождении Тимошенко от дальнейшего отбывания наказания. В ответ на просьбу президент заявил, что рассмотрит ходатайство глав украинских церквей о помиловании экс-премьера только тогда, когда закончатся все судебные процессы против них.

По материалам focus.ua