Власенко считает, что Тимошенко не освободят

502

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что Апелляционный суд Киева не изменит ранее принятого решения в отношении его подзащитной Юлии Тимошенко и оставит в силе приговор Печерского районного суда города Киева, который приговорил экс-премьера к семи годам заключения.

Об этом о сообщил журналистам в Киеве возле здания Лукьяновского СИЗО.

"Вчера прошло судебное заседание по делу Тимошенко, которое на самом деле расставило все точки над "і". По сути, дальнейшее слушание дела теряет всякий смысл. Я уверен в том, что приговор Печерского суда будет оставлен в силе без изменений и Тимошенко будет приговорена окончательно к 7 годам тюремного заключения", - сказал он.

Защитник напомнил, что апелляционный суд города Киева безосновательно отказался допрашивать свидетеля - представителя компании НАК Нафтогаз Украины Игоря Костя, который смог бы дать показания, влияющие на приговор для Тимошенко.

"При нормальном проведении судебного заседания, только его показания являются основанием для отмены приговора и для закрытия уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - подчеркнул защитник.

Власенко подчеркнул, что в случае судебного следствия и допроса данного свидетеля, были бы основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, которые неоднократно давили на компанию НАК Нафтогаз Украины и ее сотрудников.

Напомним, коллегия судей по дулу экс-премьера объявила перерыв в рассмотрении апелляции на приговор по газовому делу до 20 декабря.

Полтавская Антонина, job-sbu.org