Вклады: виды и особенности

458

Открытие депозита в любом надежном банке является выгодным размещением финансовых средств. Все крупные банки заинтересованы в привлечении клиентов, которые активно пользуются услугами по вкладам. Соответственно, конкуренция в этом секторе экономики высокая. Кредитно-финансовые учреждения предлагают разные виды вкладов на разных условиях.

Вклад — переданные клиентом финансовые средства или ценные бумаг на хранение в банковское учреждение для сохранения и приумножения. Депозит — специально открытый в банке счет для клиента, предназначенный для размещения переданных учреждению финансов.

Все банковские вклады в данном направлении подразделяются на:

— срочные, размещаемые на депозите на определенный промежуток ( от трех месяцев до одного года);

— до востребования, т. е без привязки к определенному временному промежутку, в этом случае процент минимальный.

Первый вариант вкладов также разделяется на подвиды, согласно назначению:

— накопительный, который отличается от аналогов возможностью пополнять депозит;

— расчетный, с предоставлением возможности совершать приходно-расходные операции по открытому счету;

— сберегательный, по которому запрещаются любые операции до окончания договора.

Виды вкладов также классифицируются по предназначению:

-для физ.лиц, подобные финансовые вложения защищены системой страхования вкладов;

— для юридических лиц, предназначенные для размещения временно свободных финансовых средств организации.

Существует ряд вкладов, которые отличаются от стандартных вариантов условиями, назначением: детские, для пенсионеров, номерные и т.п.

Целевые вклады на детей, открываемые родителями или опекунами на имя ребенка, который будет, является получателем депозита по достижению указанного в договоре возраста.

Номерные депозиты открывают клиенты, для которых важна конфиденциальность. Операции по счету проводятся в отдельном порядке, на всей документации значится только номер вклада (после подписания договора).

Для пенсионеров предлагаются различные бонусы: вывод накопленных процентов на пенсионную карту, повышенная процентная ставка и т.п.

Для владельцев зарплатных карт или своих сотрудников все банки предлагают депозиты на особых условиях: проценты, сезонные предложения и различные бонусы.

Таким образом каждый банк предлагает большой выбор депозитов на своих условиях. Всегда можно выбрать более выгодное предложение на необходимых условиях будущему владельцу депозита.